Новости дня

В Балакове проходит вакцинация подростков

На базе балаковской детской поликлиники № 2 стартовала проходит подростков. Со 2 февраля привиться могут дети от 12 до 18 лет. Многие родители сомневаются в необходимости данной процедуры и боятся побочных эффектов. Однако вакцина совершенно безопасна и результативна. Например, в некоторых странах уже давно прививают детей начиная с 3–5 лет.

Безопасна и эффективна

В Балаково поступило 300 доз как первого, так и второго компонентов детской вакцины от коронавируса «Спутник М». Поликлинику оснастили специальными морозильными камерами. Также сотрудники для удобства детей и их родителей развесили по учреждению указатели, чтобы легче было найти пункт вакцинации.

– Если пациент не достиг 15 лет, то ему прививка делается при согласии родителей, – говорит заведующая детской поликлиникой № 2 Мария Кирюхина. – По достижении ребёнком 15 лет он может оформить добровольное информированное согласие самостоятельно. У нас уже вакцинировались порядка 22 детей.

Вакцинация подростков проходит так же, как у взрослых: в два этапа. По истечении 21 дня после первой прививки ребёнку вводят второй компонент вакцины.

Перед прививкой педиатр проводит тщательный осмотр подростка: измеряет температуру тела, артериальное давление, сатурацию – насыщение крови кислородом. Если пациент здоров, то тогда его отправляют в прививочный кабинет.

– У вакцинированных детей тяжёлых реакций не отмечается, – делится Мария Кирюхина. – «Спутник М» доказал свою безопасность не только в нашем городе, но и по всей России. Главное отличие детской вакцины от взрослой в том, что она содержит объём S-белка коронавируса в пять раз меньше. Соответственно, «Спутник М» безвреден для детского организма.

Без паники

По словам Марии Кирюхиной, у подростков не исключена незначительная реакция на введённую вакцину. Всё потому, что это иммунобиологический препарат.

– Например, она может проявляться в виде небольших болезненных ощущений в месте прививки, – говорит Мария Александровна. – Иногда бывает покраснение небольшого диаметра. Если оно не превышает 1–2 см, то не стоит беспокоиться. Ещё наблюдается повышение температуры. Чаще всего в пределах 37.3–37.5. У некоторых пациентов появляется головная боль. Обычно все эти реакции после введения вакцины ограничиваются одним или двумя днями. Если больше, то стоит обратиться за помощью к врачу.

Лучше не медлить

Новый штамм «омикрон» не щадит ни детей, ни подростков. Количество заболевших за последнее время значительно увеличилось. Поэтому врачи рекомендуют подросткам и их родителям не медлить с вакцинацией от коронавируса.

– Заболеваемость среди детей высокая. Особенно подвержены вирусу школьники, – рассказывает Мария Кирюхина. – Есть и лёгкие, и тяжёлые формы заболевания. Хорошо, что теперь мы можем прививать подростков. Эта категория граждан наиболее активная. Они много общаются и контактируют с людьми.

Детская поликлиника № 2 проводит вакцинацию по предварительной записи.  Ребята могут прийти в любое удобное время, потому что прививочный кабинет № 25 работает в будние дни с 8 до 18 часов, а в субботу – с 8 до 13 часов.

Скоро пункты вакцинации подростков появятся и на базе других детских поликлиник. Это произойдёт сразу же, как только поступят морозильные камеры. А пока прививку можно сделать в детской поликлинике № 2 на улице Трнавской, 29а.

Виктория АННУШКИНА

Back to top button