Новости дня

Водоканал в Балакове меняет транзитные трубопроводы

МУП «БалаковоВодоканал» приступил к замене  транзитных трубопроводов, проходящих через дом 12 по улице Факел Социализма к дому 75 по улице Вольской.

Работы ведутся поэтапно. Всего будет заменено пять труб длиной по 120 метров каждая, их диаметр варьируется от 76 до 89 мм. Две трубы  будут работать на подачу отопления, ещё две – на горячее водоснабжение, одна – на подачу холодной воды. Трубы ведутся параллельно старым трубопроводам, потом будет осуществлён  переврез. Это значит, что отключение горячей или холодной воды продлится не более четырёх часов. О чём людей предупредят заранее. Впрочем, недовольств со стороны жильцов по этому поводу не будет: слишком долго они добивались замены этих трубопроводов. Совместно с управляющей компанией многократно обращались в различные инстанции.

– Наш дом был построен в 1988 году, – говорит председатель совета дома 12 по улице Факел Социализма Галина Николаева. – Уже в 2012 году систему коммуникаций признали непригодной к эксплуатации. Мы всё это время не сидели на месте. Последние наши обращения были к главе БМР Сергею Грачёву и к депутату Госдумы Николаю Панкову. Теперь проблема начала решаться. Хочется выразить благодарность Водоканалу за то, что они оперативно приступили к работам.

По словам руководителя МУП «БалаковоВодоканал» Станислава Мельника, решение о ремонте было принято совместно с жильцами и управляющей компанией «БУК». Работы выполняются в рамках программы капитального ремонта на 2022 год.

– В полном объёме приобретены трубы, грунт и теплоизоляция. Общая стоимость составила около 450 тысяч рублей, – говорит Станислав Мельник. – Будем менять подачу и «обратку» горячего и холодного водоснабжения, а также центрального отопления.

Жильцы дома    № 12 по улице Факел Социализма с нетерпением ждут, когда их перестанут беспокоить постоянно протекающие трубопровод и затопленный подвал.

С 2019 года данные дома обслуживает управляющая компания «БУК». По словам исполнительного директора Павла Соловьёва. Водоканал всегда оперативно помогал с устранением порывов. Но проблема решалась лишь на время. А теперь она исчезнет на долгие годы.

– Работы мы контролируем. К ремонту допущены грамотные специалисты. Они качественно производят монтаж трубопровода, – делится Павел Соловьёв.

МУП «Балаково-Водоканал» планирует выполнить работы за 2–3 недели. А их гарантийный срок составит 25 лет.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button