Новости

Балаковский центр «Набат» отыскал хозяина медали «За боевые заслуги», утерянной в годы войны

В Балаковский центр «Набат» 16 февраля 2022 г. обратилась Калининградская историко-патриотическая поисковая организация «Победа» с просьбой о помощи в розыске родственников воина из Саратовской области.

В феврале при проведении разведки вблизи поселка Токаревка Нестеровского района Калининградской области поисковиками была обнаружена медаль «За боевые заслуги» №693479. Останков воина при ней не обнаружено.

Сотрудники центра «Набат» незамедлительно подключились к розыску и за короткий промежуток времени установили, что медаль принадлежала Егорову Виктору Петровичу 1924 г.р., уроженцу Саратовской области Ртищевского района п. Голицыно.

В 1986 г. он был награжден орденом Отечественной войны I степени. Стало понятно, что Виктор Петрович вернулся живым с войны и медаль, скорее всего, был утеряна.

Поиск родных не составил труда благодаря неравнодушным людям из Ртищевского района — была найдена родная сестра Виктора Петровича. Егоров после войны вернулся в родной поселок Голицыно, где проживал все это время, он умер 9 июня 2010 года.

В ближайшее время планируется приезд поисковиков из Калининграда для проведения мероприятия «Вечер Памяти», где боевая награда будет передана родным в семейный архив, сообщил центр «Набат».

Back to top button