Новости

Губернатор отметил Балаковский район в реализации программы комплексного развития сельских территорий

Губернатор Валерий Радаев провел совещание с главами крупных районов. Обсуждались задачи по развитию территорий на текущий год, по участию муниципалитетов в федеральных и региональных программах.
Глава региона отметил, что у каждого района есть возможность войти в программы как федерального, так и регионального уровня. Это позволяет на местах решать многие проблемные вопросы.
За участие в 2021 году в программе комплексного развития сельских территорий были отмечены Балашовский и Балаковский районы.
В сёлах Балаковского района – Хлебновке, Наумовке — проложены новые водопроводы, а в с. Малое Перекопное – водовод и подведено газоснабжение к основной школе; в с. Репное Балашовского района возведена пристройка к школе на 100 ученических мест.
Муниципальная команда Базарно-Карабулакского района отмечена за создание инвестиционного климата. В прошлом году в муниципальном АПК завершены 4 инвестпроекта на общую сумму почти 200 млн рублей.
На совещании подробно обсуждали реализацию национальных проектов.
«Главный показатель результативности года – реализация нацпроектов и госпрограмм. Они затронули каждую территорию. В регионе завершён 51 объект: в коммунальной сфере, здравоохранении, образовании, культуре, спорте, дорожном строительстве и благоустройстве», – отметил глава региона.
Построены 9 детских садов: в Саратове, Энгельсе, Балашове и Алгае (создано 1100 дополнительных мест), а также школа в селе Тёпловка Новобурасского района на 220 мест. Приступили к строительству школы в микрорайоне Иволгино на 825 мест.
В областном центре продолжается строительство двух корпусов к действующим школьным зданиям. Отремонтированы 15 сельских ДК, в Перелюбе построен бассейн. Получили 10 модульных ФАПов. Ежегодно растет количество участников региональной программы поддержки местных инициатив.
«Программа доказала свою эффективность и наряду с нацпроектами, госпрограммами стала дополнительным стимулом для развития территорий. За 5 лет в муниципалитетах реализовано более 500 проектов общей стоимостью свыше полумиллиарда рублей. В прошлом году во всех без исключения районах завершено 150 проектов, в основном – в сфере водоснабжения и благоустройства», — сказал Валерий Радаев.
Например, в Балашове появился новый сквер, в Балашинском МО Озинского района модернизирована система водоснабжения.
Валерий Радаев поблагодарил глав Татищевского района Павла Суркова, Энгельсского – Алексея Стрельникова и Балаковского – Сергея Грачева – за то, что активно подключают жителей, бизнес, предусматривают в местных бюджетах значительные объемы софинансирования на самые востребованные объекты.
«Таких примеров с каждым годом становится всё больше, поэтому программу продолжаем. На текущей год в областном бюджете заложено 140 млн рублей – на 20 млн больше, чем в прошлом. Как и прежде, будут охвачены все районы области», – подчеркнул глава региона.
С прошлого года в регионе заработала программа модернизации первичного звена, рассчитанная на 5 лет. В нее вошли 40 медучреждений. В 2021 г. в рамках программы было приобретено свыше тысячи единиц медицинского оборудования, 259 машин, начат капремонт 56 объектов, получены 10 модульных ФАПов. В планах на 2022 год – установка еще 6 ФАПов в Новобурасском, Красноармейском и Энгельсском районах, строительство, реконструкция и капремонт 7 поликлиник (в Базарно-Карабулакском, Питерском, Красноармейском, Ершовском, Энгельсском, Калининском районах и в Саратове), приобретение медоборудования и автомобилей.
Также Валерий Радаев отметил, что за последние годы значительно увеличен объем безвозмездной поддержки муниципалитетов с областного бюджета. За последние 5 лет рост на 60% – с 27-ми миллиардов до 44-х.
В завершение встречи губернатор подчеркнул, что на текущий год запланирован очень большой объем работы, который требует от муниципальных команд высокой организованности:
«Для выполнения взятых на себя обязательств нужно делать акцент на повышении ответственности всех звеньев публичной власти и быть в постоянном диалоге с населением».
По информации пресс-службы губернатора области.

Back to top button