НовостиОбразование

Сегодня в средней школе №5 состоялся урок памяти, посвящённый Герою СССР В.К. Ерошкину

Ребята отметили День рождения Героя Советского Союза В.К. Ерошкина.

Торжественное мероприятие состоялось в музее СОШ №5: в рамках муниципальной акции «День рождения Героя» ученики СОШ №5 почтили память земляка, Героя Советского Союза В.К. Ерошкина.
Школьникам рассказали об исторических фактах его боевого пути. Также в этот памятный день в школе прошло посвящение будущих защитников Отечества из числа учащихся шестых классов.
Удостоверение вручил начальник отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Балаковское» Игорь Тарасов.
Справка. Валентин Кириллович Ерошкин — сапёр-разведчик 100-го гвардейского стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой Лозовской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии 1-го Белорусского фронта, гвардии старший сержант.
Ерошкин родился в 1925 году в селе Озинки Духовницкого района Саратовской области. После окончания 8 классов Солянской средней школы и курсов сельских механизаторов работал трактористом в зерносовхозе. В июле 1941 года добровольцем ушёл в Красную Армию. С первых дней военной службу до победы над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне сражался на Западном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах.
Принимал участие в оборонительных боях под Смоленском, в Сталинградской битве, освобождении Украины, Польши, разгроме врага на территории Германии. Трижды ранен, дважды контужен.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6662) гвардии старшему сержанту В.К. Ерошкину присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Вислы, захвате и удержании плацдарма на западном берегу реки. 24 июня 1945 года В.К. Ерошкин участвовал в историческом Параде Победы в Москве на Красной площади.
До 1961 года служил в Советской Армии. Майор в отставке, жил и работал городе Балаково Саратовской области, был редактором световой газеты «Вечерний Балаково». После ухода на пенсию заслуженный ветеран возглавлял балаковский комитет ДОСААФ, был организатором и руководителем городского Совета ветеранов, а также командующим военно-спортивными играми. Умер 12 мая 1997 г.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button