Новости

День рождения — с улыбкой! Сегодня 95 лет исполнилось жительнице г. Балаково М.В. Ивановой

Сегодня принимает поздравления с 95-летним юбилеем труженица тыла Мария Васильевна Иванова. Ее поздравили директор комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Александр Лисин и директор МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Балаково Алексей Лобанов.
Гости пожелали имениннице крепкого здоровья и вручили поздравительные письма от Президента России Владимира Путина, губернатора Саратовской области Валерия Радаева и главы Балаковского муниципального района Сергея Грачева.
Мария Васильевна родилась 25 февраля 1927 года в селе Малая Быковка Балаковского района. Вспоминая тяжёлые голодные военные годы, она посетовала на то, что «не доучилась».
В родном селе Мария Васильевна вышла замуж, родила сына, затем молодая семья переехала в Балаково. Супруги трудились на укладке асфальта: муж – за рулём катка, а Мария Васильевна вручную разравнивала горячий тяжёлый асфальт гребком (специальными граблями). Сейчас эта профессия в России включена в перечень работ, запрещённых для женщин. Но в бурно растущем городе пяти Всесоюзных комсомольских ударных строек эта хрупкая женщина вместе с напарницами уложила половину дорог.
— Укладывать асфальт — дело непростое, работа шумная и тяжёлая, особенно в жару. Воду когда привезут, когда – нет. Приходилось иногда и из луж воду пить, — рассказала Мария Васильевна.
Сейчас долгожительница живёт вместе со снохой. Мария Васильевна очень интересуется происходящими в стране и в мире событиями, часто читает и смотрит телевизор. Также с удовольствием вяжет носки для любимых правнуков, их у неё уже четверо.
Именинница окружена любовью и заботой родных людей. Свой юбилейный 95 день рождения она встречает в бодром настроении с очаровательной доброй улыбкой.

Back to top button