Новости

Можно ли открыть дело за один день?

Разъясняет прокурор

Федеральным законом от 26.05.2021 № 143-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», которые упростили регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса.
Так, согласно нововведению нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи заявителя о создании своей фирмы на заявлениях о государственной регистрации для налоговой, теперь сам направляет весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде. Нотариальное освидетельствование подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации и последующее представление документов в регистрирующий орган осуществляются нотариусом в рамках одного нотариального действия.
Представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
А.В. Бурлаченко, прокурор г. Балаково, старший советник юстиции

Back to top button