КультураНовости

«Второе дыхание». Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного приглашает на выставку

В Городском выставочном зале 18 марта в 17.00 состоится открытие выставки работ учащихся и выпускников вечернего отделения МАУДО «Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного».

Своё название «Второе дыхание» выставка получила не случайно. Впервые вечернее отделение Балаковской художественной школы было открыто в сентябре 1984 года по инициативе Валентина Ивановича Задорожного, который и стал ее первым директором.
Виктор Иванович предложил молодому инженеру-конструктору — художнику завода запасных деталей, выпускнику Саратовского художественного училища Владимиру Тумбакову стать преподавателем вечернего отделения.
«Вечерка» успешно функционировала вплоть до 2013 года, давая возможность жителям города развивать и совершенствовать свои способности, организовывать свой культурный досуг.
Потом, в силу определенных обстоятельств, на целых 2 года она была закрыта. Но в 2015 году вновь появилась возможность, а главное, потребность в «вечерке». И в сентябре вечернее отделение Балаковской художественной школы им. В.И. Задорожного вновь открыло свои двери для новых учеников. И обрело «второе дыхание».
На вечернем отделении МАУДО «Балаковская художественная школа им. В.И. Задорожного» учатся люди в возрасте от 17 до 60 «с хвостиком». Люди разные по роду занятий, семейному положению, мировоззрению и политическим взглядам. И, тем не менее, всех их объединяет одно — любовь к художественному творчеству.
Занятия по рисунку, живописи и композиции стали для каждого из участников выставки увлекательным времяпрепровождением с познанием и освоением нового, оживленными дискуссиями, обсуждением последних новостей и, конечно же, творческим процессом, для многих просто «вторым дыханием».
Кого-то они спасают от одиночества, кому-то дают возможность реализовать себя, свои творческие способности, кому-то — дополнительные знания, навыки, умения.
«Художка» стала неотъемлемой частью повседневной жизни каждого учащегося вечернего отделения школы и заняла особое место в его сердце. На выставке представлены работы учащихся и недавних выпускников вечерней художественной школы набора 2015-2021 года.
Задача выставки — обобщить процесс обучения, показать возможности творческой реализации людей разновозрастных категорий и профессиональной принадлежности, популяризация художественного творчества среди населения Балаковского муниципального района.
Практически все учащиеся вечернего отделения художественной школы — состоявшиеся взрослые люди и пишут они по зову души и сердца, для себя, для своих родных и близких, хотя некоторые – неоднократные участники крупных городских и даже столичных выставок.
Выставка «Второе дыхание» будет работать до 9 апреля 2022 года со вторника по пятницу с 10.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 18.00. Воскресенье и понедельник – выходные дни.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button