Новости

Майские выходные и праздники: балаковцы отдохнут вволю

На День Весны и Труда жители Саратовской области, работающие в режиме пятидневной рабочей недели, будут отдыхать пять дней: с 30 апреля по 4 мая.
В министерстве труда и соцзащиты Саратовской области рассказали, в какие дни жители региона будут отдыхать на майские праздники в 2022 году.
1 мая в этом году выпадает на воскресенье. На вторник, 3 мая, перенесен выходной день с субботы 1 января 2022 года.
3 мая в этом году для жителей региона также нерабочий день – Радоница — день особого поминовения усопших.
Работающие по шестидневной рабочей неделе будут отдыхать с 1 по 3 мая. При этом 30 апреля будет для них предпраздничным днем – короче на 1 час.
На День Победы работающие в режиме пятидневной рабочей недели будут отдыхать четыре дня – с 7 по 10 мая, а работающие в режиме шестидневной рабочей недели будут отдыхать три дня – с 8 по 10 мая. Это связано с тем, что выходной день с воскресенья, 2 января, перенесен на вторник, 10 мая этого года.
Напоминаем, оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работа в эти дни должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.
По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха за каждый отработанный день в выходной или праздничное нерабочее время. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Back to top button