Новости

Утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи. Балаковский центр занятости провел обучающие семинары для соискателей

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина распоряжением Правительства РФ от 14.12.2021 №3581-р утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года (далее – программа РФ).
Программа направлена на формирование карьерных стратегий молодежи в соответствии с личностными способностями и потребностью рынка труда, обеспечение соответствия получаемого молодыми людьми профессионального образования требованиям работодателей, создание условий для совмещения образования и трудовой или предпринимательской деятельности молодежи.
В целях реализации мероприятий Программы РФ сотрудниками ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково» в период с 21 по 25 марта были проведены обучающие семинары на тему «Резюме – визитная карточка соискателя» в ВУЗах и СУЗах г.Балаково: БФ ФГБОУ РАНХиГС при Президенте РФ, БИТИ НИЯУ МИФИ, ГАПОУ СО «БПТТ им.Грибанова», ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж», ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум».
В семинарах приняли участие более 120 человек, имеющих как российское, так и иностранное гражданство, из числа студентов и выпускников, завершающих в 2022 году обучение по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования – «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Машиностроение», «Химическая технология», «АЭС: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Туризм», «Технология общественного питания», «Технология обслуживания (ремонт) автомобилей», «Медицинская сестра», «Товаровед».
Мероприятия проходили в учебных учреждениях, а для студентов ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж» дополнительно была проведена ознакомительная экскурсия в центр занятости г.Балаково».
В процессе семинаров студенты узнали о структуре резюме и о его видах, о культуре поведения и самопрезентации. Ребята поняли, на что обращают внимание работодатели при отборе персонала, что хотят узнать о личности и успехах соискателя, какие факторы могут сыграть негативную роль при собеседовании, на что именно в резюме необходимо сделать акцент выпускникам учебных заведений, не имеющим опыта работы.
Все полученные знания были закреплены на практических занятиях, где каждый студент самостоятельно составил свое резюме.
Мероприятия проходили в теплой дружеской атмосфере. Студенты задали немало серьезных вопросов о государственной помощи при первом трудоустройстве, о содействии началу предпринимательской деятельности, о возможности получения бесплатного дополнительного образования.
Сотрудники центра занятости рассказали о возможности получения финансовой помощи выпускникам, испытывающим трудности при трудоустройстве, об оказании консультационной и финансовой помощи при организации самозанятости, о преференциях для молодежи в возрасте до 30 лет при получении дополнительного образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
По информации ГКУ СО «ЦЗН г.Балаково»

Back to top button