КультураНовости

Аттракционы, сказочные герои и даже Золотая рыбка… В Балакове готовится к открытию Детский парк

Детский парк планируется открыть 1 мая. Пока же его сотрудники готовят общественную территорию к летнему сезону и процедуре проверки технического состояния аттракционов.
По словам начальника паркового хозяйства Валентины Таланкиной, первый этап проверки оборудования пройден. На всех аттракционах продиагностирована электроизоляция проводов. Работа проводилась саратовской фирмой, выигравшей аукцион.
Впереди второй этап – техническое освидетельствование. Оно проводится с целью оценки безопасности аттракционов. Аукцион на проведение работ уже объявлен.
После успешного техосвидетельствования все документы, подтверждающие пригодность каруселей к эксплуатации, подаются в Гостехнадзор. И только после согласования с этой службой парк сможет запустить карусели.
— Эта процедура ежегодная. Подготовка к ней не вызывает вопросов и сложностей. Отмечу, что все аттракционы имеют технические паспорта, — поясняет Валентина Таланкина.
Ревизия аттракционов уже проведена. В настоящее время сотрудники парка очищают их от снега, после полного просыхания они будут отремонтированы и покрашены.
— Некоторые части каруселей, которые снимались и консервировались на зимний период, уже полностью подготовлены к лету. Например, в мастерской сотрудники парка покрасили и нанесли узоры на сидения «Ромашки», рассказывает Валентина Таланкина.
Также для юных посетителей парка подготавливают «Карнавал», «Лодочки», «Детскую карусель», «Тигрят» и надувные батуты. Воздушные аттракционы решено обнести забором, чтобы обеспечить максимальную безопасность его посетителям. Ограждение уже готово, оно выполнено в одном стиле с теми заборчиками, которые уже установлены на территории парка. В ближайшее время работники приступят к его монтажу.
С наступлением сухой погоды на территории городка по изучению правил дорожного движения будет обновлена и разметка знаков.
Об обновлении общественной территории и сюрпризах для посетителей рассказал заведующий парком Петр Кошубинский:
— К открытию сезона в Детском парке мы планируем презентовать городок сказочных персонажей. Созданием скульптур наш творческий коллектив занимался с осени прошлого года.
С наступлением теплой и сухой погоды все скульптуры установят под открытым небом. Карабас-Барабас, Дуремар, Ворона и Лисица, Винни-Пух, Пятачок, Колобок и многие другие любимые герои сказок и басен разместятся на аллее, где с прошлого года радуют гостей парка Буратино с черепахой Тортиллой. Кроме того, сюжет сказки «Золотой ключик» будет расширен: перед главным героем появится искусственное озеро с лягушками.
Стоит отметить, что сотрудники парка и сейчас продолжают работать над созданием фигур сказочных персонажей. Коллективу хочется приятно удивить и порадовать своих гостей. Каждую свободную минуту от основных обязанностей работники создают новые скульптуры. Сейчас они приступили к лепке Кота в сапогах. В планах – еще и Золотая рыбка, сообщает сайт АБМР.

Back to top button