НовостиОбразование

В Балакове на базе Лицея № 1 состоялись муниципальные соревнования по робототехнике «РобоМастер»

На базе Лицея № 1 для учащихся 5-6 классов школ Балаковского района 5 апреля состоялись муниципальные соревнования по робототехнике «РобоМастер» с использованием платформы LEGO MINDSTORMS Education EV3.
Организаторами соревнований выступили Комитет образования АБМР, Центр дополнительного образования и Лицей № 1 г. Балаково. Ребятам было предложено выполнить два задания полигонов – следование по полю из зоны старта в зону финиша по ломаной с прямыми углами, выбранной участниками, и следование по линии. На каждое из заданий отводился 1 час и давались 2 попытки заездов. Справились участники на «отлично», показав, что им по плечу любые трудности.
Соревнования по робототехнике, оказалось, — не только интересное зрелище, но и азартное. Разница в баллах была порою до обидного малой, а переживания ребят из-за призового места – очень серьезными. Тем весомее победа. На первое месте по результатам соревнований вышла команда Лицея № 2, на втором месте – участник из школы села Кормежка, третье место присуждено команде Лицея № 1.
Подобные соревнования проводятся в нашем городе впервые. Надо отметить, что стартап не собрал большое количество участников – только 3 школы заявили свои команды на соревнования.
Но хочется надеяться, что инициатива их проведения будет продолжена и желающих участвовать будет намного больше.
Важными предпосылками к развитию технического творчества школьников в Балаковском районе является запланированное на 2022 год открытие технопарка «Кванториум» на базе школы № 27 и новых мест для занятий робототехникой в школах № 6 и 21.

Back to top button