Новости

В России принят закон о защите прав детей, получающих пенсии по инвалидности и потере кормильца

Государственная Дума приняла закон, который позволит сохранить доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца подросткам, если они подрабатывают в свободное от учебы время.
«Сейчас несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряют социальные доплаты к пенсии. Законопроектом предлагается сохранить за ними право на такую доплату», — отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
Во втором чтении была поддержана поправка, согласно которой предложенные меры будут распространяться на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам, вплоть до достижения ими 23 лет.
В 2020 году доплат к пенсии по потере кормильца из‑за подработки лишились 19 тыс. подростков. Каждый из них потерял порядка 3 тыс. рублей в месяц.
«Думаю, будет разумно и справедливо не забирать эти деньги у несовершеннолетних сирот, если они своим трудом хотят немного улучшить материальное положение и оформляются на работу не по «серым» схемам, а официально», — заявил Вячеслав Володин.
Источник: Государственная Дума

Back to top button