ЗдоровьеНовости

В администрации БМР обсуждались меры профилактики заболевания бешенством среди животных и людей

Сегодня в администрации БМР состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. Обсуждался вопрос по профилактике заболевания бешенством среди животных и людей на территории Балаковского района. Первой с информационным докладом перед присутствующими выступила главный специалист-эксперт Северного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Ирина Стрекнева.
Она рассказала об уровне обращаемости граждан в эту службу. По ее словам, за 2021 год обратились 493 человека. В 2020 году уровень обращаемости был примерно такой же – 523 человека.
За минувший год зарегистрировано более 59 случаев укусов людей собаками. Из них 54,9% укусов нанесли людям бродячие животные.
Среди причин обращений жителей района отмечаются выгул животных в неустановленных местах, выгул собак без намордников и поводков, а также недостаточный контроль за соблюдением правил выгула.
Но не только собаки бывают агрессивными — за аналогичный период 179 человек были покусаны кошками. Еще 5 случаев касаются укусов дикими животными. Все обратившиеся направлены на вакцинацию от бешенства. Тем не менее, 72 человека отказались от иммунизации.
Ирина Стрекнева отметила, что отказ от вакцинации, а также прерывание курса, повышает риск возникновения негативных последствий. Она обратила внимание, что бешенство может дать о себе знать через длительный период – до года. И пренебрегать здоровьем в случае укуса животным крайне опасно.
Не стоит также забывать, что укусы и царапины, нанесенные домашними животными, тоже могут быть опасны. Что касается плановой вакцинации, на территории района она проводится в соответствии с национальным планом прививок. Иммунизации подлежат все граждане, работа которых напрямую связана с взаимодействием с животными.

Еще один доклад представила заведующая ветеринарной станцией ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных Елена Соломина. Она рассказала о мерах профилактики заражения бешенством.
Одно из важнейших мероприятий, обеспечивающих недопущение заражения смертельно опасной болезнью – прививка от бешенства домашних и сельскохозяйственных животных.
Также специалист ветстанции отметила важность обучения детей основным правилам поведения с животными. Еще одно правило – исключение контакта с безнадзорными и дикими животными. Не стоит забывать, что они могут представлять опасность для людей, даже если кажутся безобидными.
Также в ходе заседания поднимался вопрос иммунизации плотоядных диких животных. В Балаковском районе в прошлом году на территориях, где возможно нахождение животных, было разложено 79 тысяч доз вакцины. В этом году вакцинация уже стартовала. На данный момент разложено 15 тысяч доз. После обсуждения озвученной информации члены комиссии внесли корректировки в план мероприятий по профилактике заболеваний бешенством среди животных и людей на территории Балаковского района, сообщил сайт АБМР.

Back to top button