Новости

Прокуратура разъясняет: каким категориям пенсионеров будет проиндексирована пенсия

С 1 апреля 2022 года Правительство РФ решило проиндексировать социальную пенсию, утвердив коэффициент индексации 1,086.
На территории всей страны повышение социальной пенсии на 8,6 % коснется около 4 млн человек. Эта мера направлена на поддержку тех, у кого отсутствует стаж для получения страховой пенсии, а именно, пенсионерам по старости, инвалидности, по потере кормильца.
Кроме того, в этот период повышение пенсий стоит ждать пенсионерам по государственному пенсионному обеспечению: жто военнослужащие, ставшие инвалидами из-за военной травмы, члены семей погибших на службе военных, участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, чернобыльцы и другие пострадавшие в радиационных и техногенных авариях, летчики-испытатели и космонавты.
Гражданам, которые получают страховую и военную пенсию, индексация уже была произведена с 1 января 2022 года на 8,6%.
Индексация не коснется пенсий у работающих пенсионеров вне зависимости от их стажа. Данное положение связано с действующим пенсионным законодательством.
Согласно ФЗ «О страховых пенсиях» с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций до прекращения трудовой деятельности. После увольнения пенсионеру страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Исключение является случай,когда пенсионер устроился на работу в январе или марте 2022 года и ему произведена индексация 1 февраля или 1 апреля 2022 года, то после поступления сведений о факте его работы в территориальные органы ПФР, с 1 числа следующего месяца размер пенсии будет приведен в соответствие с нормами законодательства, то есть будет выплачиваться без учета индексации. Прокуратура г. Балаково

Back to top button