Новости

В Балакове стартовала неделя азербайджанской культуры в рамках Хоровода национальностей России

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия второй недели Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России».

Она посвящена азербайджанской культуре. Мероприятие прошло на базе Балаковского промышленно-транспортного техникума, который является соорганизатором проекта.

В церемонии открытия очередной недели Фестиваля приняли участие представители администрации БМР и грибановского техникума: руководитель, педагоги и студенты.

К участникам мероприятия обратился директор техникума Дмитрий Поперечнев:

«Наши мероприятия сопровождает особая символичность – началась Страстная неделя Великого поста у православных и предпоследняя неделя Рамадана – поста у мусульман. На прошлой неделе мы погружались в историю украинского народа, его традиции, быт, особенности кухни. А новая неделя будет посвящена мусульманской культуре».

В рамках Фестиваля с 18 по 22 апреля в техникуме пройдет ряд мероприятий, посвященных культуре и быту азербайджанской национальности: мастер-классы, выставки, экскурсии, беседы, игры.

Итогом недели тюркского народа станет совместное приготовление национальных блюд с представителями общины. Студентов–поваров научат готовить настоящую азербайджанскую долму, национальный плов, а на десерт – пахлаву.

Ребята примут участие в процессе приготовления блюд, узнают от носителей культуры об особенностях национальной кухни и секретах азербайджанских блюд. Кроме того, в этот день состоится встреча с представителями региональной и местной азербайджанской общин.

Гости расскажут ребятам о культуре, обычаях, традициях, особенностях быта. Также в рамках встречи будут продемонстрированы тематические экспонаты: национальные костюмы, предметы обихода, народного искусства и ремесел.

По материалам сайта АБМР.

Back to top button