Новости

208 миллионов рублей направила Балаковская АЭС в 2021 на реализацию социальных программ в рамках коллективного договора

Управление информации
и общественных связей Балаковской АЭС
Тел./факс: 8 (8453) 62-84-82
E-mail: iso@balaes.ru
www.rosenergoatom.ru

На Балаковской атомной станции подвели итоги выполнения коллективного договора за 2021 год. Это основной документ, регулирующий отношения работодателя и сотрудников, интересы которых представляет первичная профсоюзная организация АЭС. Все обязательства со стороны администрации по соблюдению трудового законодательства за отчетный период выполнены.

Коллектив Балаковской АЭС пополнили 143 молодых работника в возрасте до 35 лет, из них 41 – молодые специалисты. Подготовка сотрудников на должность и повышение квалификации проходили в соответствии с разработанным годовым планом-графиком. Тематика обучения включала все важнейшие аспекты деятельности АЭС с учетом опыта эксплуатации, культуры безопасности, принципов бережливого производства и международных стандартов и рекомендаций.

За отчетный период несчастных случаев на Балаковской АЭС не было. Реализована дюжина мероприятий, направленных на улучшение условий труда. Только на приобретение спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты в рамках коллективного договора было направлено почти 85 миллионов рублей. Общественный контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляют 150 уполномоченных представителей от профсоюза. Они систематически проводят обходы рабочих мест, следят за состоянием оборудования и средств индивидуальной защиты. Один из них – инженер электрического цеха Сергей Румянцев – по итогам 2021 года вошел в число лучших уполномоченный по охране труда российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности.

Все предусмотренные коллективным договором обязательства по социальной защите персонала в 2021 году тоже выполнены. Сотрудники атомной станции застрахованы от несчастных случаев и болезней по договору добровольного медицинского страхования. За счет средств предприятия проводятся ежегодные медицинские осмотры и психофизиологические обследования. В рамках корпоративной программы реабилитации и санаторно-курортного лечения персонал отдыхал в здравницах Черноморского побережья Кавказа, Кавказских Минеральных Вод и Средней полосы России, а также на базе санатория-профилактория АЭС.

Выполнена и корпоративная программа улучшения жилищных условий работников. С начала ее действия более 450 сотрудников Балаковской АЭС приобрели жилье на льготных условиях. Кроме этого, продолжена практика оказания различных видов материальной помощи – при трудоустройстве, рождении ребенка, тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а также молодым специалистам. Всего в 2021 году сумма расходов социального характера составила 208 млн рублей.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Back to top button