Новости

Костры и мангалы — под запретом. В Саратовской области введен особый противопожарный режим

О том, что с 21 апреля в регионе введен особый противопожарный режим, говорится в постановлении правительства.

Он будет действовать на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других природных пожаров, в организациях отдыха детей и их оздоровления, местах ведения садоводства или огородничества для собственных нужд и др.

Режим будет в силе до стабилизации пожарной обстановки. Органам местного самоуправления разрешили вводить особый режим при получении информации о наступлении IV–V классов пожарной опасности в лесах на землях, находящихся в муниципальной собственности. При снижении класса опасности они могут отменять этот режим. Власти также должны оперативно оповещать население об остановке.

Вводится также ряд запретов – например, на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на открытом воздухе на территориях садоводства и огородничества, землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, городским лесам, природным паркам, к землям сельскохозяйственного назначения, защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, а также проведение других пожароопасных работ.

На транспорте нельзя будет проезжать в лесные массивы (можно только по дорогам общего пользования). Запрещается использовать мангалы и подобные конструкции, кроме тех, что находятся на территориях общественного питания, начнут действовать и другие ограничения.

Специалисты будут патрулировать наиболее сложные участки, оперативно реагировать на возникающие очаги пожаров. Также будет проводиться работа по содержанию в исправном состоянии естественных и искусственных водных источников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

Back to top button