КультураНовости

Хоровод национальностей России. В Балакове стартовала неделя казахской культуры

Сегодня в Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Н.В. Грибанова состоялась церемония открытия недели казахской культуры.

Третью волну Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России» открыли руководитель балаковской казахской общины Унгарсен Мурзагалиев и директор грибановского техникума Дмитрий Попереченев.

В мероприятии приняли участие представители администрации БМР, педагогический состав техникума, участвующий в реализации Фестиваля, студенты.

К участникам мероприятия обратился Унгарсен Мурзагалиев: «Более 10 лет я руковожу балаковской казахской общиной. Мы передаем свои традиции и обычаи из поколения в поколение, охотно делимся знаниями с молодежью, участвуем в мероприятиях всех уровней. В рамках этой недели мы познакомим вас с особенностями казахской культуры. Это позволит не только увидеть многообразие культур народов России, но и понять, что в нас намного больше общего, чем кажется на первый взгляд».

В ходе церемонии открытия новой недели Фестиваля Унгарсен Мурзагалиев провел для участников мероприятия экскурсию. Он продемонстрировал национальные костюмы, рассказал об особенностях казахской посуды, посвятил ребят в правила национальной игры «Асык».

Когда он показал шкатулку с асыками – косточками коленного сустава овцы или барана, более взрослые участники встречи вспомнили, что любили в нее играть в детстве. После экскурсии ребята задавали вопросы и знакомились с экспонатами.

В течение недели в техникуме пройдет ряд мероприятий, в ходе которых студенты познакомятся с казахской культурой, традициями и обычаями народа, предметами прикладного творчества, национальными костюмами, предметами быта.

Завершающим мероприятием казахской недели станет мастер-класс по приготовлению национального блюда. Унгарсен Мурзагалиев вместе со своими помощницами научит студентов-поваров готовить настоящий казахский бешбармак. Мероприятие пройдет в пятницу в поварской лаборатории техникума.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button