Новости

Архитекторы города Балаково одобрили территорию, планируемую под размещение Академии футбола

Вчера, 25 апреля, в здании администрации прошло очередное заседание Градостроительного Совета, на котором рассматривался вопрос размещения Академии футбола в границах МО г. Балаково.

— Изначально для строительства нового спортивного объекта рассматривалось 4 территории, — рассказала начальник отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации Балаковского муниципального района Ирина Кондрашова. – Первая – Летний парк в 7 микрорайоне. Однако там находится водоохранная зона. Территория все время подтапливается, в связи с чем объект капитального строительства там размещать нельзя. Вторая – территория, находящаяся с правой стороны от моста Победы. По ней было принято решение оставить эту зону для более масштабной застройки. Третья – участок за СОШ №6. К сожалению, при обследовании выяснилось, что данная зона имеет разрешение жилой застройки, к тому же там проходит линия электропередач и коммуникации. Четвертая территория ограничена городским парком, пляжем 1-го микрорайона, СК «Дельфин» и Областным Колледжем Искусств. Именно ее мы и предлагаем к окончательному рассмотрению.

Ирина Кондрашова отметила основные моменты, почему решение строительства спортивной зоны склонилось именно к этой части города.

Во-первых, это рекреационная зона – то есть специально выделяемая территория, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающая в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты.

К тому же она удалена от жилой зоны, а значит, не будет доставлять жителям неудобств из-за излишнего шума. Во-вторых – территория полностью освобождена от коммуникаций. В-третьих – здесь имеется два удобных въезда и выезда.

К тому же СК «Дельфин» и футбольное поле станут одним продолжением обширной спортивной зоны, что сделает парк более интересным для балаковцев.

Также рассматривается возможность произвести расширение дороги по улице Вокзальной с 3-х до 5-ти метров и обустройства новых парковочных мест.

— Касательно вопроса вырубки деревьев, — продолжила начальник отдела архитектуры, — в данной части засажено около 100 вязов, 145 тополей, более 20 берез и 2 ивы. Некоторым деревьям уже порядка 60 лет. Их необходимо заменять новыми саженцами. Ценные породы (березы) мы пересадим. А вместо спиленных высадим порядка 300 стволов новых благородных пород.

Своим мнением в ходе совещания поделились почетные архитекторы РФ Сергей Снежинский, Владимир Горбачев, Виктор Шаруев, члены Союза Архитекторов России Татьяна Закирова и Игорь Медведев, а также молодые архитекторы города Лина Политова, Наталья Заляховская, Наталья Даньшина. Все они поддержали идею проекта и единогласно одобрили предложенную территорию, назвав ее самой логичной и удобной для посещения жителями всех частей города Балаково.

— За основу идеи был взят объект, строящийся в городе Энгельс, — подвел итог встречи Глава БМР Сергей Грачев. – Хотелось бы, чтобы и у нас была доступная среда, чтобы наши дети могли полноценно заниматься данным видом спорта. У нас здесь уже есть пляж, благоустройство которого было произведено в прошлом году. Здесь есть парк, который также, год за годом поэтапно благоустраивается. В целом, здесь давно надо было что-то также начинать менять – Академия футбола как раз внесет новую жизнь в этот парк. По поводу деревьев – звучавшая ранее критика вполне правильная. Но нельзя не согласиться, что если деревья отжили свою жизнь – их надо менять. Взамен спиленных мы обязательно высадим новые, которые станут украшением этой зоны. Город развивается, когда он строится.

Добавим, что также в ближайшее время планируется провести публичные слушания, на которых все жители Балаково смогут высказать свои мнения, информирует сайт АБМР.

Back to top button