Новости

Балаковцы приняли участие в областных мероприятиях, посвящённых Дню местного самоуправления

Своё пребывание в Энгельсском муниципальном районе балаковская делегация во главе с Сергеем Грачёвым и Константином Кузнецовым начала с экскурсии на место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Затем представителей муниципальных районов пригласили в Центр народного творчества «Дружба», где состоялось основное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления.

Мероприятие прошло с участием представителей Совета Федерации РФ, Госдумы, Правительства области, Облдумы, глав муниципалитетов, руководителей вузов, общественных организаций.

В своём выступлении губернатор Валерий Радаев отметил высокое значение органов местного самоуправления для всех жителей Саратовской области:

«Это уровень власти, максимально приближенный к людям. Вы знаете обо всех точечных проблемах, знакомы с каждым, кто нуждается в помощи. Как хлебороб руками чувствует колос, так и вы, работая в «поле», чувствуете свою территорию и живущих на ней людей. Государством на вас возложена высокая ответственность. В это непростое время совместно с региональной командой вы продолжаете нацпроекты, включились в новые областные программы, работаете над антикризисными мерами, выстраиваете приоритеты, руководствуясь насущными интересами граждан».

Глава региона подробно остановился на увеличении вложений в реализацию программы местных инициатив, отметив, что за последние 5 лет в муниципалитетах реализовано более 500 проектов общей стоимостью свыше полумиллиарда рублей.

В прошлом году во всех районах завершено 150 проектов, преимущественно – в сфере водоснабжения и благоустройства.

Среди лидеров по благоустройству Валерий Радаев назвал и Балаковский муниципальный район. Губернатор также отметил особую важность исторического просвещения, патриотического воспитания детей и молодежи.

Практикой работы на территории Балаковского муниципального района поделился в своём выступлении председатель Собрания БМР Константин Кузнецов. Он сконцентрировал внимание на ключевых моментах как социально-экономического развития нашего района, так и эффективного взаимодействия всех ветвей власти, а также активного социального партнерства, отметив работу территориального общественного самоуправления.

Все участники мероприятия выразили надежду, что применяемые муниципалитетами практики с каждым годом будут все шире и эффективнее работать на благо жителей нашего региона, информирует сайт АБМР.

Back to top button