Новости

Практики Балаковской АЭС в области бережливого производства будут применяться в компании «Транснефть – Приволга»

Управление информации
и общественных связей Балаковской АЭС
Тел./факс: 8 (8453) 62-84-82
E-mail: iso@balaes.ru
www.rosenergoatom.ru

Балаковская АЭС приняла на своей площадке рабочую группу представителей АО «Транснефть – Приволга», крупного оператора магистральных нефтепроводов. Компания начала внедрять на своих объектах инструменты бережливого производства и заинтересовалась опытом Балаковской атомной станции, которая сегодня возглавляет рейтинг среди 32 предприятий-лидеров Производственной системы «Росатом» (ПСР).

Как развивалась ПСР на Балаковской АЭС, участникам встречи рассказал заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Владимир Князькин. Он познакомил команду «Транснефти» с инфоцентром директора, новыми цифровыми проектами Балаковской АЭС, с действующей системой обучения и мотивации персонала, а также поделился практикой по развитию поставщика атомной станции – АО «НП «Подольсккабель», где теперь тоже применяются инструменты Производственной системы Росатома.

«Появилось четкое понимание, с чего нам нужно начинать внедрять бережливое производство, – отметил начальник службы развития Производственной системы «Транснефть – Приволга» Михаил Морозов. – Для себя отметил несколько практик, которые можно уже сейчас применять. Это инфоцентр для контроля и анализа управленческих решений. Будем внедрять систему дерева целей и ее декомпозиции. Понравилось, как выстроена здесь работа с предложениями по улучшениям, организация рабочих мест по системе 5С. Хоть отрасли у нас разные, но методология и подходы общие. Наша главная цель – вовлечь персонал в процесс непрерывных улучшений, и сегодня мы получили для этого конкретные решения».

Насколько вовлечен персонал атомной станции в ПСР, нефтяники увидели непосредственно на рабочих местах. Убедились, что с помощью инструментов бережливого производства можно сократить потери рабочего времени, оптимизировать технологические процессы и существенно повысить производительность. По словам Владимира Князькина, экономический эффект от реализованных только в прошлом году ПСР-проектов составил более 284 млн рублей. Сотрудники атомной станции подали 266 предложений по улучшению производственных процессов.

«Стоит перенять и лидерский подход к развитию ПСР руководителей высшего звена, – подчеркнул главный инженер Самарского нефтепроводного управления АО «Транснефть – Приволга» Евгений Семериков, – директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов держит этот вопрос на контроле, лично участвует в реализации ПСР-проектов. Это дало свои результаты. Уверен, опыт балаковских атомщиков окажется для нас полезным».

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Back to top button