НовостиНовости дняОбразование

У хорошего учителя всегда способные ученики

С 10 февраля по 3 июня проходит окружной конкурс «Лучший педагогический работник системы СПО-2022».

Конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы Николая Панкова в целях выявления и поддержки творческих и талантливых педагогических работников системы среднего профессионального образования, формирования инновационного поведения преподавателей.
Балаковский район на завершающем этапе представляют 6 человек из различных образовательных учреждений, в том числе и преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО «Балаковский политехнический техникум» Любовь Новикова.

Обладая богатым педагогическим опытом, она передаёт подрастающему поколению свои знания по дисциплинам «Инженерная графика», «Компьютерное моделирование», «Информационное обеспечение профессиональной деятельности», «Информационные технологии в профессиональной деятельности».
В рамках конкурса «Лучший педагогический работник системы СПО-2022» состоялся открытый урок по дисциплине «Компьютерное моделирование» для студентов специальности «Автоматизация технологических процессов производств».

В качестве экспертов-консультантов на нём присутствовали молодые профессионалы по компетенции «Инженерный дизайн CAD» Алексей Прокудин и Александр Шерстянкин. Важным элементом хорошего урока является благоприятный настрой, поэтому занятие началось с взаимного пожелания продуктивной работы. В ходе урока Любовь Ивановна делала отсылки к классикам науки и просвещения, подчёркивая важность образовательного процесса.

– Я уже не первый раз принимаю участие в подобных конкурсах, – поделилась Любовь Новикова, – защищала честь не только нашего города, но и всей Саратовской области. В техникуме работаю уже 24 года, за это время многое поменялось и усовершенствовалось, поэтому иду в ногу со временем, сама разработала курс лекций, пошаговые инструкции по практическим работам, тесты – всё это делается для того, чтобы студенты имели возможность легко усвоить материал. Материалы также размещаются на электронных платформах, так что взаимодействие с ребятами у нас налажено на различных уровнях.

Тяжёлый и кропотливый труд Любови Новиковой не проходит бесследно. Студенты «Балаковского политехнического техникума» неоднократно становились победителями и призёрами региональных чемпионатов World Skills Russia, выпускники применяют свои знания и навыки в работе на крупнейших предприятиях страны, молодые ребята с удовольствием посещают занятия и погружаются в изучение сложных, но интересных дисциплин.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что Любовь Ивановна – педагог не по профессии, а по призванию.
Максим АГАРЁВ

Back to top button