Новости

«От Обелиска к Обелиску». В Балаковском районе прошла патриотическая акция

В Балаковском районе прошла патриотическая акция «От Обелиска к Обелиску», посвященная 77-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ее инициатором и организатором выступил Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В рамках акции прошел пробег студенческой молодежи «От Обелиска к Обелиску» с целью знакомства с памятными мемориальными комплексами Балаковского муниципального района и подвигами земляков в годы ВОВ.

Ранее, в 2021 году, студенты вузов и профессиональных образовательных организаций города Балаково совершили пробег от Обелиска памяти балаковцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, до Обелиска Памяти, расположенного в селе Натальино.
В 2022 году акция прошла во второй раз, объединив студентов БИТИ НИЯУ МИФИ, СГЮА, РАНХиГС, БПТТ, БПТ, БМК, ГАЭмТ и ПКТиМ.

По традиции мероприятие началось с церемонии возложения цветов к Обелиску села Натальино. Затем, преодолев 12-километровую дистанцию, участники пробега прибыли в село Матвеевка.

После возложения цветов к Обелиску студенты посетили школу, которая носит имя Героя Советского Союза Степана Кузьмича Остапенко.
В музейной комнате активисты школьного отряда «Юный друг полиции» рассказали участникам акции о жизни и подвиге земляка-Героя, а также о мероприятиях, проводимых в школе с целью увековечивания памяти о подвигах односельчан.

В завершении мероприятия все участники делились своими положительными эмоциями и высказывали свои идеи по поводу маршрута для будущего пробега.

Также на Волгоградской земле закончились поисковые мероприятия с участием студентов ГАЭмТ из г. Балаково.
Как отмечает Директор ГАПОУ СО «ГАЭмТ» Борис Дермер, поездка в поисковую экспедицию получилась непростой — как с физической, так и с моральной стороны.

— Именно наши кадеты подняли останки двух бойцов и их личные вещи. И в то же время, поездка она получилась очень интересной. Представьте ощущения молодого человека, который держит в руках перочинный ножик, фляжку, ложку, монеты 30-х годов. А посещение Мамаева кургана произвело огромное впечатление на парней, которые уже сейчас собираются в повторить поездку в следующем году, — поделился Дермер.
По информации ГАПОУ СО «ГАЭмТ»

Back to top button