Новости

В администрации Балаковского муниципального района состоялось заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Совещание прошло под председательством Олега Карномазова – руководителя аппарата администрации БМР.

На мероприятии присутствовали представители национальных общин и диаспор, руководители национальных культурных центров, настоятель прихода Свято-Троицкого храма и епископ Балаковский и Николаевский.

Перед участниками заседания выступила заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова с информацией о подготовке фестиваля «Клубника» в 2022 году.

В этом году фестиваль пройдет в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Россия, поэтому большой акцент будет сделан на привлечение национальных творческих коллективов к участию в фестивале.
Екатерина Солдатова обратилась к членам Совета с приглашением принять участие в проведении фестиваля «Клубника».

Екатерина Владимировна рассказала также об акции «Бессмертный полк», которая проводится в Балакове с 2015 года. Инициатором проведения Акции ежегодно выступают общественные организации.

С 2019 года инициатива принадлежит правлению Балаковского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» им. В. Малярова. В этом году количество балаковцев, участвовавших в Акции, достигло около 12 тыс. человек.

Екатерина Солдатова поблагодарила всех за участие и проведенную работу по организации данного мероприятия.

По итогам ее выступления в адрес администрации обратился заместитель начальника полиции Алексей Алексеев. Он отметил, что с каждым годом число участников Акции «Бессмертный полк» увеличивается, в связи с этим в следующем году необходимо предусмотреть дополнительные меры безопасности. Все вопросы будут отдельно прорабатываться на рабочих группах.

Александр Давыденков – заместитель председателя правления Балаковского районного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» им. В. Малярова — рассказал о том, как ветераны общественной организации оказывают поддержку военнослужащим, участвующим в СВО на Украине.

Александр Давыденков выразил огромную благодарность всем балаковцам, принимавшим участие в сборе гуманитарной помощи.

Затем с информацией о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году выступила Алена Сайфутдинова – начальник отдела по координации ЖКХ.
Участникам совещания было рассказано об общественных территориях, благоустроенных в рамках проекта в 2018-2021 гг., и территориях, которые будут благоустраиваться в этом году.

Алена Сайфутдинова отметила, что все эти территории выбирались самими жителями путем голосования на цифровой платформе, разработанной Министерством РФ.

В настоящее время проходит рейтинговое голосование по выбору территории, и каждый балаковец в возрасте от 14 лет может принять участие в голосовании ни сайте https://64.gorodsreda.ru/.

В Балакове на выбор жителей представлено 9 общественных территорий.

Островная часть:
— Детский парк, расположенный в границах улиц Факел социализма, Ленина, Ленинградской и Вольской,
— территория перед Театром юного зрителя,
— территория «Дружный двор», расположенная в районе МКД по улице Свердлова, 31 и 20 лет ВЛКСМ, 54, 56, 58.

Заканальная часть:
– городской парк в 1 микрорайоне,
— пешеходная зона вдоль улицы Вокзальной в районе городского парка,
— территория «На Шевченко», расположенная в районе домов 17, 19 и 21 по улице Шевченко.

Центральная часть:
— территория в районе СОШ №28 (сквер «Школьный»),
— территория «Новый сквер» в районе МКД №№ 92, 94, 96 по улице Степной,
— территория «Молодежная» в районе МКД №91, 93/1, 93/2 по Саратовскому шоссе.

Голосование продлится до 30 мая. Территории, которые наберут больше всего голосов, будут благоустроены в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда», информирует сайт АБМР.

Back to top button