КультураНовости

В рамках Фестиваля национальных культур в Балаковском промышленно-транспортном техникуме началось знакомство с историей татарского народа

Сегодня на базе Балаковского промышленно-транспортного техникума имени Грибанова состоялась церемония открытия пятой недели Фестиваля национальных культур.

В ней приняли участие Дмитрий Поперечнев — руководитель учебного заведения, которое стало площадкой для реализации проекта, педагоги техникума, студенты, а также представители районной администрации.

Вся неделя Хоровода национальностей России будет посвящена знакомству с культурой татарского этноса. Старт веренице мероприятий дала руководитель татарского национально-культурного центра «Алтын ай» Филя Фахретдинова.

«Мы очень рады, что нас пригласили принять участие в проекте. И мы с удовольствием поделимся знаниями о национальной культуре, традициях и быте с молодежью», — обратилась Филя Фахретдинова к студентам техникума.

На церемонии открытия очередной недели Фестиваля она провела ознакомительную экскурсию: рассказала об укладе жизни татарского этноса, традиционных занятиях, особенностях национальной одежды и украшений.

Подробно носитель культуры рассказала о свадебной церемонии, брачных обрядах и жизни девушек в семье мужа. К этому девочек готовили с 12 лет.

Одна из важнейших задач – подготовка приданого. Девушки своими руками ткали полотенца, вышивали наволочки, вязали различные предметы утвари. Все это складывалось в сундук невесты, который девушка забирала в новую семью.

Отдельно Филя Фахретдинова остановилась на презентации национальных костюмов. Она принесла на выставку традиционные мужской, женский и детский наряды. Они выделяются яркими тканями и богатыми узорами. Женские костюмы обильно украшены вышивкой и украшениями, порой очень тяжелыми. Стоит отметить, что татарские женщины всегда носили все драгоценности и украшения на себе. Даже когда работали в поле или наводили порядок дома.

В завершение встречи Филя Фахретдинова напомнила, что в конце недели всех участников ждет гастрономический мастер-класс. Она научит студентов-поваров готовить настоящие татарские блюда.

С каждой неделей количество участников на национальных мероприятиях увеличивается. Это говорит о том, что Фестиваль национальных культур вызывает интерес у балаковцев, а участие в мероприятиях приносит удовольствие, сообщает сайт АБМР.

Back to top button