Новости

Акцент — на профилактику. В администрации БМР обсудили комплекс мер по укреплению общественного здоровья

Вчера в администрации Балаковского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по укреплению общественного здоровья населения БМР.

Провела заседание заместитель главы БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова. Она отметила, что в основе их ответственности – сохранение здоровья детей, так как фундамент человеческого здоровья закладывается именно в детстве.

Некоторые члены комиссии выступили с докладами. Старший инспектор комитета образования Светлана Морозова доложила о мерах, применяемых в образовательных учреждениях Балаковского района, которые призваны снизить детский травматизм.

— С начала каждого учебного года ученики 1-5-х классов, вместе со своими педагогами составляют маршрутные листы «дом-школа-дом», на которых отмечены все проезжие части и другие, несущие в себе опасность локации. Помимо этого, школы тесно сотрудничают с инспекторами ГИБДД, работниками железнодорожных станций, пожарными дружинами. Специалисты подробно рассказывают об опасностях, которые могут причинить вред, — пояснила Морозова.

В основном, дети получают травмы бытового характера, травмы, полученные в учебных заведениях – составляют несколько процентов от общего числа. Так, в текущем году было зафиксировано 1196 различных детских травм (против 1376 за этот же период прошлого года). 94% травм у детей в этом году носят бытовой характер. В остальные 6% входят как травмы, полученные в учебных заведениях, так и многие другие.

— Расслабляться не стоит, нужно продолжать профилактическую работу. Отдельный вопрос – электросамокаты, которых стало много на улицах города. Граждане не успевают притормаживать перед проезжей частью, — высказалась Солдатова и предложила членам комиссии продумать комплекс мер по предотвращению возможных травм, связанных с катанием на электросамокатах.

Следующим докладчиком стала и.о. заведующего отделением медико-социальной помощи центра «Семья» Наталья Егорова. Она подробно рассказала о том, какой спектр услуг оказывается детям, поступившим на реабилитацию в центр.

Как правило, в реабилитации нуждаются дети из неблагополучных семей, причём, как уточняет Егорова, 90% пациентов попадают к ним абсолютно без каких-либо справок и документов.

— Мы делаем полное обследование детям, начиная от элементарных анализов и диагностики физического состояния, заканчивая работой с ребенком психологов. По необходимости, на детей оформляется инвалидность, но в основном дети проходят лечение и физиопроцедуры. По итогу, после реабилитации мы имеем полную картину о здоровье ребенка и пакет документов , — подчеркнула Егорова.

Она пояснила: несколько раз центр закрывался на карантин по ветряной оспе, однако в таких случаях нуждающиеся в реабилитации дети направлялись в аналогичные центры городов Саратов и Вольск. Единственное, чего недостаёт «Семье», это кадров: с нетерпением коллектив ждёт желающих занять вакантные должности физиотерапевта и заведующего отделением.

В заключение специалист КВД Галина Новикова привела неутешительную статистику: по сравнению с 2020 годом, в 2021 году на 12,5% выросла заболеваемость инфекциями, передающимися половым путём. Исключение составили лишь некоторые позиции, в том числе, случаи заболеваемости сифилисом снизились на 25,5%.

Статистику, связанную с ростом заболеваемости, Галина Новикова связывает с ограничениями по коронавирусу, в силу которых в 2020 году множество исследований попросту было упущено. А в 2021 году — с послаблением ограничительных мер — случаи «повсплывали».

— Действительно, много внимания у нас было уделено борьбе с коронавирусом. Сейчас нам необходимо вернуться ко всем прежним мерам профилактики, а граждан нужно призвать внимательно относиться к своему здоровью, не рисковать им лишний раз, — подчеркнула Екатерина Солдатова.

В завершении мероприятия члены комиссии приняли проект решения по укреплению общественного здоровья населения БМР, в котором содержится комплекс мер, направленный на профилактику травм и болезней балаковцев.

Back to top button