Новости

Балаковские носители немецкой культуры научили готовить национальные блюда участников «Хоровода национальностей России»

Вчера поварская лаборатория Балаковского промышленно-транспортного техникума им.Н.В.Грибанова вновь собрала на своей площадке участников Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России».

На итоговом мероприятии недели, посвященной знакомству с немецкой культурой, встретились представители районной администрации, руководитель Балаковского промышленно-транспортного техникума, педагоги и студенты техникума.

По традиции пятничные встречи посещают представители балаковских национальных общин. Сегодня в мероприятии принял участие руководитель казахской диаспоры Унгарсен Мурзагалиев.

Открыли итоговую встречу шестой недели Фестиваля руководитель Центра немецкой культуры Дарья Шмидт и главный хранитель немецкой культуры, старейшина Центра Герта Риммер.

Они рассказали присутствующим об истории немцев Поволжья, об их жизненном укладе, культурных ценностях. Ребята узнали о многих балаковских немцах, которые внесли вклад в развитие нашего региона. В ходе обсуждения гости встречи вспоминали о наследии Шехтеля.

Каждому балаковцу известно, что одной из прекраснейших достопримечательностей нашего города является храм Святой Троицы. Великолепное здание спроектировал выдающийся архитектор Федор Шехтель.

Также о жизни немцев в нашем городе и вкладе в его развитие напоминают построенные ими дома, которые сохранились до наших дней. Расположены они на улице Гагарина.

Герта Александровна продемонстрировала предметы этнографической экспозиции, привезенной из Центра немецкой культуры специально для участников Фестиваля. Она рассказала об их истории и назначении.

С особым трепетом она показывала семейные реликвии. Бережно взяв в руки белоснежную маленькую наволочку с вышивкой и рюшами, Герта Александровна похвалилась, что это труд ее бабушки. В настоящее время она сама уже не только бабушка, но и прабабушка и даже прапрабабушка.

Представляете, сколько лет этой семейной реликвии? До сих пор она сохраняет свой первозданный вид. В этом заслуга педантичности немецкого народа. Кстати, это только одна из положительных черт характера, свойственных представителям этноса.

Немцы считаются трудолюбивым, рациональным, бережливым и пунктуальным народом. К тому же они очень творческие люди. В этом участники встречи убедились, когда Герта Миллер и Дарья Шмидт исполнили а капелла песни на немецком языке.

А еще они очень вкусно готовят. Может и не все, но балаковские представители культуры – точно. Сегодня они учили студентов-поваров готовить национальные блюда.

Ребята вместе с Гертой Александровной и Дарьей Юрьевной жарили кребли, пекли яблочный штрудель и готовили краут унд прай. Если вы хотите узнать, что из себя представляют эти блюда, или даже попробовать их, теперь вы знаете к кому обращаться.

Студенты-повара Грибановского техникума не только сохранили рецепты приготовления национальных блюд, но и приготовили их своими руками под присмотром носителей культуры. Благодаря нашим национальным диаспорам молодежь узнает секреты кухни народов России от самих носителей культуры.

А в процессе приготовления угощений они еще узнают много интересного о традициях и обычаях этносов, их культуре и истории.

Так завершилась неделя знакомства с культурой немцев Поволжья. Впереди – седьмая неделя Хоровода национальностей России, сообщает сайт АБМР.

Back to top button