Новости

В Саратове будут судить двух безработных мошенников. Еще один уже осужден

Два жителя областного центра — 29-летний рецидивист и его 34-летний знакомый — обвиняются в совершении 3-х преступлений, предусмотренных чч.2, 3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Прокуратура Саратова утвердила обвинительное заключение по данному уголовному делу, которое направлено в Октябрьский районный суд г.Саратова для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в ноябре 2021 года совместно с третьим — неустановленным лицом два вышеназванных гражданина совершили мошеннические действия в отношении 3 пожилых женщин в возрасте старше 80 лет.

Злоумышленники звонили потерпевшим и сообщали им ложную информацию о том, что их родственники совершили серьезное ДТП. Далее все шло по отработанной схеме: пенсионеров убеждали, что нужно заплатить приличную сумму, чтобы избежать привлечения их родственников к уголовной ответственности. Затем мошенники приезжали к потерпевшим и забирали у них деньги.

В общей сложности пенсионерам причинен ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.
Один обвиняемый свою вину в совершении преступлений признал полностью, изобличив соучастника, а вот второй вину не признал.

Материальный ущерб не возмещен, на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 1 млн рублей.

До вынесения приговора один из обвиняемых будет находиться под стражей, второму избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Санкцией ч.3 ст.159 УК РФ предусмотрено, в том числе, наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом либо без такового.

Также в Саратове уже осудили мошенника из Энгельса, обманывавшего пенсионеров по той же схеме.

В ноябре 2021 года молодой человек совместно с подельником, личность которого не установлена, обманул 8 пенсионеров в возрасте от 77 до 95 лет. Действовали они опять же по «легенде» о ДТП, в которые якобы попали родственники пожилых граждан.

Всего описанным выше способом аферисты выманили у доверчивых жертв денежные средства на общую сумму более 2 млн рублей.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес на суде извинения потерпевшим, в полном объеме возместил причиненный ущерб.

С учетом того, что деньги им вернули, потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого.

По совокупности преступлений жителю г.Энгельса судом назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Back to top button