Новости

Сегодня в селе Ивановка Балаковского района начались работы по перекладке водопровода

Напомним, ранее жители сельского поселения не раз жаловались на слабый напор воды, а летом и вовсе ресурс доходил не до всех участков. Как рассказал руководитель МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник, объём потребления воды за последние годы действительно вырос: помимо жителей Ивановки, к трассе подключены юридические лица, а трубопровод диаметром в 160 мм просто не справляется с такой нагрузкой.

— От улицы Вокзальной города Балаково до населённого пункта будет проложен трубопровод диаметром в 400 мм. Далее по улице Гагарина будет проложен водопровод в 275 мм, который мы закольцуем на ул. Советской и выведем к общежитиям ГАЭмТ и расположенным рядом жилым домам. Сейчас здесь у нас есть абоненты, получающие по существующей системе водоснабжения воду хорошего качества, но она техническая. В этом же году абонентам придёт питьевая вода, — пояснил Мельник.

Он подчеркнул: все работы проводятся в рамках инвестиционного проекта МУП «Балаково-Водоканал» и обойдётся это в сумму свыше 40 миллионов рублей. Ранее на реализацию проекта предполагалось выделить несколько лет, однако, совместно с администрацией БМР и главой Сергеем Грачёвым было принято решение о том, чтобы все работы провести в этом году.

— Ордер на проведение земляных работ оформлен, все согласования пройдены, — отметил директор предприятия.

Уточняется, что проект был разработан силами группы по проектированию МУП «Балаково-Водоканал». Собственное изготовление позволило сэкономить порядка 3 миллионов рублей, информирует сайт АБМР.

Back to top button