Новости

В администрации Балаковского муниципального района прошло заседание профильной комиссии

Вчера в администрации Балаковского муниципального района состоялось заседание комиссии по реализации демографической политики. Провела заседание заместитель главы БМР по социальным вопросам, председатель комиссии Екатерина Солдатова.

Она отметила, что доступность и качество медицинских услуг, поддержка института семьи и пропаганда здорового образа жизни — это те основные направления, работа над которыми позволяет улучшить демографическую ситуацию.

А ситуация напряжённая. Об этом сообщила первый докладчик, заместитель руководителя ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» Татьяна Шарабанова. Так, если в прошлом году за 4 месяца в Балаковском районе родилось 433 новых гражданина, то в 2022 году за этот же период число новорождённых составило 402 человека.

— У нас наблюдается снижение показателей по жительницам репродуктивного возраста. В 90-е мы имели некоторый демографический «провал», и вот сейчас эти граждане достигли детородного возраста. К тому же, налицо перестройка возрастной модели: родителями балаковцы решаются стать в более позднем возрасте, чем ранее. Чаще в Балаковском районе рожают второго, третьего и последующих детей. А вот на рождение первенца решаются пары долго, — уточнила Шарабанова.

Также было отмечено, что на 30% снизилось количество случаев прерывания беременности. Также, центр репродукции, находящийся в Саратове, помог балаковцам, пожелавшим стать родителями не только с лечением бесплодия, но и с ЭКО. Благодаря этой системе малышей ожидают 33 семьи, еще 28 семей объявили о своём намерении провести процедуру.

Что касается убыли населения – радует то, что снизились показатели смертности по причине заболеваний сердечно-сосудистой системы и из-за злокачественных новообразований. Но по-прежнему перечисленные причины занимают лидирующие позиции в общей смертности: более 38% и 13% соответственно. Возросло количество летальных исходов из-за болезней дыхательной системы. Эта причина замыкает ТОП-3. Смертность от заболеваний дыхательной системы составляет 8,3%. Само собой, здесь не обошлось без коронавируса.

Татьяна Шарабанова настаивает: болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к такому явлению, как диспансеризация. Так, в 2021 году было обследовано свыше 9 тысяч человек, 209 из которых впервые узнали о наличии у них каких-либо хронических заболеваний. Есть и такие, кто знает о своём диагнозе, но не предпринимают никаких попыток к выздоровлению.

— В группе риска находятся все граждане, систематически употребляющие алкоголь, курильщики, люди, чье питание несбалансированно. Абсолютно всем необходимы умеренные физические нагрузки, правильный режим сна и отдыха, рациональное питание, — напомнила Шарабанова.

Далее слово взяла руководитель ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» Светлана Миняйчева. Она сообщила о том, что количество семей, в которых доход ниже прожиточного минимума в Балаковском районе, снижается, и это не может не радовать. Основной поддержкой для таких семей/граждан является заключение социального контракта, согласно которому учреждение помогает жителям выбраться из сложной финансовой ситуации.

В Балаковском районе за период с 2014 года по май 2022 года заключен контракт с 99 семьями на общую сумму 2 млн. 362 тыс. руб. Работа ведётся по четырём направлением.

В первом случае гражданам помогают с поиском работы/переобучением на базе Центра занятости населения. Орган социальной защиты населения выплачивает социальное пособие в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и до 3 месяцев после подтверждения факта трудоустройства гражданина.

Во втором гражданам помогают оформить ИП со стартапом не более 350 тысяч рублей. Средства идут на обустройство рабочего места, закупку оборудования и материалов. Как пояснила Миняйчева, сегодня этот вид поддержки очень востребован: из 50 запланированных пакетов сегодня такая помощь оказана уже 52 гражданам.

— В 90% случаев граждане не просто выходят из трудного материального положения, но и становятся успешными владельцами собственного дела. Кстати, это сказывается положительно и на демографической ситуации: в прошлом году, после реализации проекта в рамках действия социального контракта, 3 гражданина решились на создание семьи. Также, сегодня у граждан имеются планы по созданию центра по работе с детьми, имеющими диагноз ДЦП. Такие социально значимые проекты мы стараемся поддерживать в первую очередь, — рассказала Миняйчева.

Третьей мерой поддержки является выделение до 100 тысяч рублей на ведение личного подсобного хозяйства. Эта мера популярна у жителей сёл: граждане покупают скот и птицу. Четвертая мера, прописанная как «иное», в основном, подразумевает материальную поддержку. Если у семьи критическая финансовая ситуация, которая возникла по независящим от них причинам, семье оказывается материальная помощь.

До 1 июня сумма ежемесячного пособия составляла 11586 рублей, сегодня эта сумма проиндексирована на 10%. Эти деньги семья может направить на лечение, погашение задолженности по ЖКХ и т.д. Граждане, получающие пособие, ежемесячно отчитываются о том, куда были направлены средства. Стоит отметить, что такое пособие отдельно взятая ячейка общества может получать на протяжении не более 6 месяцев.

— В рамках действующего законодательства все заявления об оказании помощи в этом году принимаются от граждан до 1 августа текущего года. Срок действия социальных контрактов должен закончиться не позднее 30 ноября 2022 года. Телефон информационно-справочной службы: 23-19-45, 23-19-43, — заключила руководитель учреждения.

В завершении мероприятия члены комиссии единогласно приняли проект решения по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации на территории БМР.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button