Новости

В Балаковском промышленно-транспортном техникуме имени Н.В.Грибанова неделя знакомства с русской культурой завершилась гастрономическим мастер-классом и дегустацией

Сегодня состоялось итоговое мероприятие недели знакомства с русской культурой, проведенной в рамках «Хоровода национальностей России».

В течение нескольких дней студенты Балаковского промышленно-транспортного техникума имени Н.В.Грибанова знакомились с особенностями культуры русского народа, традициями, бытом, искусством.

Заключительное мероприятие национальной недели по традиции прошло в поварской лаборатории техникума. Здесь мастер производственного обучения по специальности «Поварское и кондитерское дело» Грибановского техникума Эльвира Кателевич познакомила участников Фестиваля с традиционной русской кухней.

Студенты-повара учились готовить курники, растегаи и пирожки. В процессе приготовления блюд Эльвира Евгеньевна рассказывала присутствующим об особенностях русской кухни, делилась секретами приготовления национальных угощений.

Ребята не только слушали полезную информацию, но и принимали участие в практической части приготовления выпечки. Также они делились своими поварскими достижениями.

Ребята рассказали, что учатся приготовлению различных блюд не только в техникуме. В свободное от учебы время студенты-повара совершенствуют свои профессиональные навыки дома.

Чаще всего ребята учатся готовить блюда русской кухни. Один из самых ответственных участников, который старается посещать итоговые встречи Фестиваля всех национальных диаспор, также с интересом наблюдал за процессом приготовления угощений и активно участвовал в дискуссии.

Руководитель казахской диаспоры Унгарсен Мурзагалиев всегда делится с участниками Фестиваля секретами приготовления блюд тюркоязычного народа.

Он подмечает сходства и различия в национальных гастрономических предпочтениях у народов и способах приготовления пищи. Это позволяет ребятам отметить для себя особенности национальной кухни различных этносов.

Каждая пятничная встреча заканчивается дегустацией национальных угощений. Ребята всегда с большим удовольствием пробуют плоды своих стараний, после чего делятся друг с другом впечатлениями.

Каждая встреча Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России» становится все теплее и дружественнее. Ребята не только учатся готовить настоящие традиционные национальные блюда, но и общаются с носителями культуры.

Они охотно задают вопросы, перенимая знания об истории и особенностях народа. Делятся своими мыслями, идеями и выводами, что подтверждает заинтересованность в таких встречах. А это является лучшей наградой для наших национальных диаспор, которые делятся своими знаниями с молодым поколением.

Это была седьмая неделя «Хоровода национальностей России». На очереди – неделя знакомства с армянской культурой, информирует сайт АБМР.

Back to top button