НовостиОбразование

Система профессионального образования в регионе реагирует на новые тенденции

Экономика ХХI века приближает труд современного рабочего к труду инженера и требует от человека высокой квалификации и постоянного ее совершенствования. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Романа Викторовича Бусаргина система СПО в регионе реагирует на новые тенденции.

«В настоящее время особую значимость приобретают рабочие специальности, прежде всего высокотехнологичные, предполагающие углубленное знание техники и технологий, а также по-настоящему виртуозное владение мастерством», — поделилась Елена Нерозя, первый заместитель министра образования области.

Сегодня рабочие профессии стали осознанным выбором молодого поколения и гарантом успешного старта карьеры, авторитет системы профессионального образования среди абитуриентов растет, рабочие профессии все более популярны у молодежи.

Количество бюджетных мест в организациях среднего профессионального образования на протяжении последних лет является стабильным и имеет тенденцию к увеличению.

В 2019 году было выделено 11573 бюджетных места, в 2020 году — 11603, в 2021 году – 11863 бюджетных места, в 2022 году — 11888 бюджетных места.

С 2019 года в Саратовской области реализуется национальный проект «Образование». Повышение конкурентоспособности профессионального образования одна из важнейших Президентских инициатив, на реализацию которой направлен федеральный проект «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Основная цель Проекта — модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ в 100% профессиональных образовательных организациях к 2024 году.

Back to top button