Новости

Администрация БМР информирует: в Балакове ежегодно реализуются проекты по благоустройству

Общественная инфраструктура города Балаково формировалась одновременно с застройкой городских территорий еще в прошлом столетии. Спортивные площадки, пляж, парки, бульвары, скверы, аллеи и набережная канала обустраивались с учетом нормативных требований прошлого. Конечно, сегодня требования к современным стандартам благоустройства иные: они должны соответствовать потребностям жителей города Балаково. Ежегодно на территории Балаковского муниципального района проводятся ремонтные работы, цель которых – комфорт граждан.

Бюджетные средства, выделяемые ежегодно на цели благоустройства, не позволяют в полной мере охватить все нуждающиеся в ремонте и обновлении территории, поэтому, с 2018 года администрацией Балаковского муниципального района был проработан метод сотрудничества с предприятиями города в целях совместного благоустройства территорий на условиях софинансирования бюджетных и внебюджетных источников. За время реализации программы по формированию Комфортной городской среды в Балаковском районе было благоустроено свыше сотни общественных и дворовых территорий.

Так, только за 2021 год было благоустроено 16 территорий общего пользования, или 36% от общего количества парковых пространств, 4 школьные спортивные площадки. Положительный экономический эффект заключается в том, что на каждые 100 рублей бюджетных средств в 2021 году было привлечено 69 рублей средств социальных партнеров, что позволило провести беспрецедентные по объему работы по благоустройству парковых территорий города. Изюминкой одного из самых популярных у балаковцев места отдыха – Детского парка (за бывшим к/т «Октябрь») стали изготовленные уникальные МАФы, которые представляют собой героев популярных мультфильмов и русских народных сказок. Благодаря этому, парк сегодня стал местом притяжения не только для жителей города, но и для гостей БМР. Созданы скульптуры были руками местных мастеров.

В текущем году практика работы с предприятиями продолжается.
Продолжится, также реализация программы по благоустройству внутридворовых территорий. Так, в текущем году будут приведены в порядок дворы, в которых проживают жители 41 МКД города Балаково. Аукционы отыграны, подрядчики определены, ориентировочный срок окончания работ — 15 сентября. Подрядные организации дают гарантийный срок для верхнего слоя покрытия из асфальтобетона не менее 5 лет с даты приемки выполненных работ.

Более подробно о реализации проектов благоустройства можно найти во вкладке «Комфортная городская среда» сайта администрации БМР, а также по тегу «Благоустройство».

Back to top button