Новости

Фестиваль национальных недель завершился в Балакове гастрономическим мастер-классом от армянской диаспоры

В Грибановском техникуме состоялось итоговое мероприятие недели знакомства с армянской культурой. Примечательно, что эта встреча стала яркой кульминацией в проведении Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России».

По сложившейся традиции пятничная встреча прошла в поварской лаборатории техникума. Здесь собрались участники Фестиваля: руководитель аппарата администрации Балаковского района Олег Карномазов, директор Балаковского промышленно-транспортного техникума имени Н.В. Грибанова Дмитрий Поперечнев, педагоги учебного заведения, участвующие в реализации проекта, студенты и, конечно же, представители балаковских национальных диаспор.

С приветственным словом к участникам встречи обратился Олег Карномазов:
— Цель этого проекта — поддержание межнационального мира и согласия в Балаковском районе посредством знакомства с культурой, историей и традициями народов России. Ведь именно понимание особенностей жизненного уклада людей, их менталитета, вероисповедания и мировоззрения является залогом дружбы народов. Благодаря этому проекту и нашим национальным диаспорам участники Фестиваля погрузились в жизнь каждого этноса, проживающего на балаковской земле.

На протяжении восьми недель «Хоровода национальностей России» участники проекта изучали особенности жизни российских народов от самих носителей культуры. А студенты-повара еще и научились готовить национальные блюда.

Очередной мастер-класс для ребят провели представители армянской общины Геворг Саакян и Давид Хачатрян. Вместе со своими помощниками они продемонстрировали студентам процесс создания армянского блюда — кюфта. Ребята охотно принимали участие в приготовлении мясного угощения, похожего на гигантские фрикадельки. В это время им рассказывали о национальной кухне армян и особенностях приготовления еды.

Как правило, на кухне обсуждения выходят за рамки гастрономической темы. К примеру, на данной встрече особый интерес вызвала тема института семьи. Для армян крепкие семейные отношения — одна из важнейших жизненных ценностей. И множество традиций направлено на сохранение семейного очага. Например, при создании семьи для вступающих в брак выбирается крестный — кавор, который отвечает за благополучие союза. Таким образом, новообразовавшаяся семья находится под покровительством крестного. Он становится хорошим другом для молодоженов и их защитником.

В ходе приготовления и дегустации национальных блюд всегда создается теплая и дружелюбная атмосфера. Такая обстановка располагает к свободному общению со стороны как представителей национальных диаспор, так и молодежи. Завершилась встреча дегустацией армянских блюд.

Участники Фестиваля попробовали кюфту, которую сегодня приготовили на мастер-классе представители армянской общины вместе со студентами-поварами. А еще ребят угостили заранее приготовленными армянскими блюдами и деликатесами: харисой, бастурмой, лавашами и гатой.

Подошло к концу и проведение Фестиваля национальных недель «Хоровод национальностей России», организованного администрацией Балаковского района и Балаковским промышленно-транспортным техникумом имени Н.В. Грибанова.

Новый проект дал хорошие результаты в приобщении молодого поколения к изучению национальных культур и выстраивании дружественных отношений между представителями различных этносов. Проведение Фестиваля планируется сделать традиционным.

«Хоровод национальностей России» пройдет в следующем году в обновленном формате, информирует сайт АБМР.

Back to top button