Новости

День рождения Героя: в балаковском Лицее №1 прошло мероприятие, посвященное Герою Советского Союза П.И. Егорову

В Лицее №1 г. Балаково состоялось торжественное мероприятие в рамках акции «День рождения Героя», действующей на территории БМР на протяжении нескольких лет по инициативе членов Совета ветеранов ВОВ Балаковского района.

На мероприятии присутствовали представители администрации БМР, ВООВ «Боевое братство», руководители и учащиеся лицея.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова:
— Дорогие ребята, уважаемые гости, учителя. Я поздравляю вас с этим торжественным, очень ответственным мероприятием — с днем рождения Героя Советского союза Павла Ивановича Егорова. Муниципальный проект «День рождения Героя» в нашем городе реализуется на протяжении пяти лет. В каждой школе есть свой герой. Я желаю вам, ребята, чтобы вы шли по жизни уверенно, честно, хорошо учились, вершили добрые дела, помогали старшим, чтобы всегда помнили наших Героев. Вы – наша надежда и опора, именно в ваших руках находится будущее нашего города, нашей области, будущее нашей великой страны. Успехов вам, творческой инициативы, честно с достоинством учиться, совершать хорошие дела.

— Дорогие ребята, уважаемые коллеги, гости, — продолжила директор Лицея №1 Ирина Расторгуева. – Сегодня мы проводим мероприятие патриотической направленности. Патриот – это тот, кто любит свою Родину, тот, кто гордится, что родился и вырос в России, тот, кто уважает старшее поколение. Проходят годы, и уже не так много остается в живых ветеранов страшной Великой Отечественной войны. Но память о них будет жить в наших сердцах вечно. Мы всегда будем помнить о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.

Также слово было предоставлено участнику боевых действий в Афганистане, члену БОСО ВООВ «Боевое Братство» Андрею Дергунову:
— Сегодня мы чествуем нашего Героя. Героя, на которого мы всегда будем равняться. Потому, что он отдал жизнь за то, чтобы мы жили в мирной стране. Поэтому сейчас ваша обязанность – учиться, учиться и учиться, чтобы защищать нашу страну, чтобы защищать наших родителей и быть всегда первыми, чтобы побеждать.

Во время мероприятия лицеисты узнали, что Павел Иванович Егоров — командир орудия 158-го гвардейского артиллерийского полка, гвардии старший сержант, Герой Советского Союза (1943). Родился 29 июня 1913 года в селе Сулак.

В сентябре 1941 года Павел Иванович был призван на службу в Красную Армию. С 1942 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северо-Западном, Степном, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Участвовал в боях под Старой Руссой, в освобождении Украинской и Молдавской ССР, Румынии, Польши и Чехословакии.
26 октября 1943 года гвардии старший сержант Егоров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1986.
После войны работал секретарём парторганизации машинно-тракторной станции, председателем колхоза, председателем сельского совета, мастером на «Саратовгэсстрое».
Скончался 26 декабря 1996 года. Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и рядом других медалей.
Закончилось мероприятие минутой молчания в память о героях, сложивших головы на полях боев во время Великой Отечественной войны.
По материалам сайта АБМР.

Back to top button