Новости

День семьи, любви и верности получил статус официального праздника в России

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»: Президент страны Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности.

Назвать этот праздник совсем молодым нельзя. Еще в 90-е годы в Муроме восстановили давнюю традицию почитания святых Петра и Февронии, к которым обращались в случае проблем в семье и личной жизни. А уже в начале нулевых день города решили объединить с днем семейных ценностей.

Напомним, Годом семьи стал 2008 год. Именно тогда жители Мурома предложили сделать локальный праздник общегосударственным. Идея была одобрена в Государственной думе и Совете Федерации, а также получила поддержку Межрелигиозного совета России. И 26 марта 2008 года на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике учредили Всероссийский день супружеской любви и семейного счастья. За организацию празднования взялся Фонд социально-культурных инициатив Светланы Медведевой.

Прошло уже 14 лет, и кажется, что популярность праздника только растет с каждым годом. Ежегодно по всей стране 8 июля проводятся самые разные тематические мероприятия и концерты. В день памяти Петра и Февронии вручают медали «За любовь и верность» парам, которые прожили в браке не менее четверти века, известные «крепостью семейных устоев».

В нашем городе есть свой памятник Петру и Февронии — он располагается на мысу в сквере 1-го микрорайона.

Back to top button