Новости

Сергей Грачёв провел встречу с жителями сёл Пылковка, Малый Кушум и Большой Кушум

Встреча с жителями прошла в с. Пылковка. Глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв, а также специалисты администрации и руководители муниципальных предприятий ответили на вопросы сельчан.

Граждане сразу отметили то, что довольны автотрассой, которая была отстроена недавно. Добираться из сёл до города и обратно теперь стало комфортно.

Основной и главной проблемой для сельчан на данный момент является водоснабжение. Людей интересует вопрос начисления за ресурс.

Согласно законодательству, есть два способа оплаты за пользование водой: по нормативу — в соответствии с орошаемой площадью — либо по показаниям приборов учета. Вышло так, что установить прибор учета согласны не все, однако и с квадратурой орошаемых земель граждане не согласны. Но других законных способов не существует.

— Я понимаю, что у некоторых огород не поливается, несмотря на то, что он есть. Но мы обязаны эту землю учесть. То же самое с домашней птицей и скотом – есть определённые нормы, прописанные правительством, которым мы не можем не подчиниться. В связи с этим считаю, что нет ничего лучше, чем просто установить счётчик и платить — согласно тому, сколько вы потребили по факту, — объяснил участникам встречи руководитель МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник.

Тем не менее, достаточно большое количество жителей пожелали платить в соответствии с квадратурой орошаемых земель. Но, для того, чтобы избежать переплат, они попросили пересчитать площадь огородов.

— Выбирайте любой день, специалисты «Водоканала» приедут к вам в сёла и проведут замеры ваших участков, в соответствии с которыми вы будете расплачиваться за воду, — обратился Сергей Грачёв к присутствующим и продолжил: — Если же вы хотите все-таки поставить прибор учёта, обращайтесь в предприятие, к вам также приедут и все установят. Подчеркну, установка счётчика – бесплатная.

Помимо счетов, у граждан возникло немало вопросов к качеству подаваемой воды. В «Водоканале» согласились с тем, что летом вода, действительно, становится мутной.

На данный момент предприятие проводит работу над улучшением качества подаваемой воды. Были также заданы вопросы относительно разрушенного колодца, ограждения на местном кладбище, газоснабжения отдельных домовладений, спила деревьев, растущих на частной территории, и установки в населенных пунктах знаков, ограничивающих скорость проезда. Каждый из вопросов был взят на контроль профильных специалистов, сообщает сайт АБМР.

Back to top button