Новости

Балаковский Водный стадион останется: Сергею Грачёву удалось достигнуть договоренности

Глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв провел переговоры в Нижнем Новгороде с представителями ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» — правообладателем гидротехнического сооружения «дамба левая приканальная, литер 4», на которой расположен Водный стадион в г. Балаково.

Напомним, ранее учреждением был направлен иск в арбитражный суд Саратовской области с требованием демонтировать социально значимый для балаковцев объект, в связи с необходимостью проведения работ по реконструкции гидротехнического сооружения (дамбы).

Как указывает истец, местными властями не было получено соответствующего разрешения ни от собственника земельного участка, ни от правообладателя гидротехнического сооружения в целях согласования вопроса о строительстве Водного стадиона.

Соответствующих документов о согласовании строительства Водного стадиона в архивах также найдено не было. Однако, учитывая все обстоятельства и социальную значимость спортивного сооружения для населения города Балаково, главе БМР Сергею Грачёву и врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину удалось достичь договоренности в решении вопроса о сохранении спортивного объекта, согласно которой часть дамбы, занимаемой муниципальным сооружением Водный стадион, может быть передана муниципалитету, в частности, спортивной школе «Альбатрос», владеющей стадионом на праве оперативного управления.

На данный момент в администрации БМР готовятся соответствующие официальные обращения на предоставление прав на часть левой приканальной дамбы в ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» и в Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Следующий этап – согласование с органами Росимущества. После получения балаковской спортшколой прав на часть приканальной дамбы последует работа по оформлению прав водопользования на часть акватории судоходного канала, прилегающей к «Водному стадиону», чтобы балаковские спортсмены и участники соревнований могли полноправно проводить спортивные мероприятия.

Данный вопрос находится на контроле у врио губернатора Саратовской обрасти Романа Бусаргина. Напомним, что с просьбой сохранить водный стадион балаковцы обратились к Роману Бусаргину на Собрании Актива Балаковского района.
По материалам сайта АБМР

Back to top button