Новости

Сергей Грачев поздравил с 86-летием ветерана Великой Отечественной войны Викторию Егоровну Мусатину

Свой день рождения отметила Мусатина (Фарейторова) Виктория Егоровна, которая родилась 16 июля 1936 года в деревне Слатовщина Витебской области Белорусской ССР. Во времена войны Виктория Егоровна была узницей концлагерей.

С днем рождения ветерана поздравили глава Балаковского муниципального района Сергей Грачёв, председатель Собрания БМР Константин Кузнецов, а также представители Комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района.

— На вашу долю выпало немало испытаний. Спасибо Вам за силу духа, за добросовестный труд. Будьте здоровы, — пожелал Виктории Егоровне Сергей Грачёв, после чего все гости присоединились к поздравлениям и вручили имениннице цветы и подарки.

Справка
Отец Виктории Егоровны Егор Сазонович был моряком, мать — Анна Дмитриевна — работала в колхозе. С первых дней вторжения фашистов на территорию Дубровинского района Белоруссии всё местное население было согнано гитлеровскими войсками на принудительные работы. Мужчины и женщины рыли траншеи, земляные сооружения и укрепления, исправляли мосты. Всякое сопротивление или промедление наказывалось резиновыми палками — людей забивали до смерти. 1 декабря 1943 года, шестилетняя Вика, вместе с родителями и старшим братом, была угнана фашистское рабство. Такая же участь постигла ещё 152 жителей деревни.

Во время переправки семья была разделена: Виктория с мамой и братом были угнаны на территорию Литвы, а затем через Польшу в Германию, в лагерь для остарбайтеров «Штерн». С отцом связь была прервана.

В детских воспоминаниях Виктории Егоровны — длинные бараки, металлические заборы, котелки с похлёбкой, которые надзиратель передавал через металлическую палку, как мама Виктории Егоровны ниткой делила и без того крошечные куски хлеба на троих. В немецком концлагере семья Виктории Егоровны находилась почти 2 года, в 1944 году лагерь был освобождён союзническими войсками.

Виктория Егоровна с матерью и братом вернулись в родную деревню в Белоруссию. В деревне Слатовщина в послевоенное время Виктория Егоровна закончила 7 классов, работала в колхозе учётчицей. В 1956 году она уехала к брату, который на тот момент проживал в городе Вышний Волочок. Здесь Виктория Егоровна устроилась работать с ткачихой на Вышневолоцкую ткацкую фабрику.

В этом городе Виктория Егоровна вышла замуж за Мусатина Виктора Ивановича, в семье родилась двое детей: дочь Надежда и сын Александр. В 1963 году семья Мусатиных вернулась в Белоруссию в городе Орша.

Виктория Егоровна долгие годы работала в детском саду. Её общий трудовой стаж составляет более 40 лет. В 2014 году Виктория Егоровна переехала к дочери в Балаково. В 2021 году получила гражданство России. Сегодня Виктория Егоровна — жизнерадостная и очаровательная бабушка троих внуков и одной правнучки.

Back to top button