Новости

Николай Панков: Тротуары для людей, а не для освоения средств

«Не первый год по проекту спикера Госдумы Вячеслава Володина идет ремонт и строительство тротуаров в городах нашей области. За счет привлеченных и благотворительных средств.
И чтобы их получить проделана серьезная работа. Для нас главное, чтобы они были не просто освоены, а появились комфортные и безопасные тротуары для людей. Видим, что не все это понимают. Где-то делают по 2-3 метра шириной. Другие готовы закатать в асфальт и целые площади. И жители справедливо отмечают – достаточно 1,5 метра. Это даст возможность сделать больше безопасных подходов к важным для людей объектам.

Тротуар должен быть таким, чтобы на нем могли спокойно разойтись пешеходы и родители с колясками. Самое главное, чтобы тротуары были качественно сделаны.

Думаю, будет справедливо установить сроки гарантии, как в других областях – от 5 до 10 лет. На тротуары нет нагрузки тяжелого транспорта, асфальт на них, при качественном основании, должен служить долгие годы. Понятно, что у дорожников и тех, кто с ними на местах занимается реализацией проекта, другая задача – обогатиться. Но интересы людей должны быть защищены», — рассказал в своем Телеграм-канале депутат Госдумы Николай Панков.

Back to top button