Новости

Сегодня в Балакове состоялся субботник в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Вода России»

В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, заместитель главы администрации по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов, руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев, заместитель генерального директора – главный инженер Металлургического завода «Балаково» Николай Лигус, председатель Саратовского областного отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, представители социально ответственного бизнеса, Балаковского лесхоза, депутаты Совета БМР, волонтеры и жители города.

С приветственным словом к собравшимся обратился министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин:
— Сегодня мы с вами будем участвовать во всероссийской акции «Вода России», которая проходит в рамках национального проекта «Экология». Это одна из самых крупных экологических акций на территории нашей страны. Саратовская область ежегодно принимает в акции самое активное участие – как вы знаете, область наша богата водными ресурсами, водными объектами – только рек по области 350.

Безусловно, все водные объекты требуют особого внимания. Данная акция направлена на очистку берегов от мусора и, конечно же, на улучшение экологического состояния наших водных объектов. Эта акция будет хорошим примером, хорошим посылом для всех жителей города и области, для того, чтобы мы все вместе бережно относились к нашим природным богатствам.

Как рассказал министр, акция проходит с начала мая и будет продолжаться по октябрь. В районах области уже проведено порядка 250 мероприятий, очищено порядка 300 км берегов, вывезено более 3 тысяч кубометров мусора. Всего приняло участие на сегодня порядка 4 тысяч человек.
— Мы рады, что на балаковской земле сегодня проходит такая акция, — обратился к участникам заместитель главы администрации по строительству и развитию ЖКХ Павел Канатов. – Уверен, что, увидев наведенную чистоту, балаковцы будут бережнее относиться к окружающей среде.
— Хотелось бы от лица нашей Федеральной службы поприветствовать вас на таком мероприятии, — поприветствовал собравшихся руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев. – Наш федеральный орган, как правило, призван осуществлять контроль за экологическими нарушениями. Те инициативы, которые начаты президентом и правительством, которые сейчас обозначены в национальном проекте «Экология», направлены, прежде всего, на формирование благоприятной экологической среды и экологического осознания нашего населения. Со своей стороны, как надзорный орган, мы приветствуем такие мероприятия. Хотим, чтобы данная инициатива продолжалась, чтобы больше участников принимало участие, и чтобы мусора на берегах нашей Волги не было.

— Хочу поблагодарить всех вас за то, что вы принимаете участие в этой замечательной акции, — поддержал коллег председатель Саратовского областного отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин. – Я бы назвал этот субботник триединым праздником, в котором принимает участие власть — исполнительные органы местного самоуправления, представители социально-ответственного бизнеса и общественность. Самое главное, что в акции принимает участие молодежь. Я вам искренне желаю вырасти достойными гражданами нашей Российской Федерации, бережно относиться к природе, передавать такое отношение своим детям и внукам.

После вступительной части участники акции приступили к очистке от мусора берега набережной – были собраны бутылки, бросовый мусор, убраны и вывезены ветки и сухая растительность.

Напомним, всероссийская экологическая акция «Вода России» проводится с 2014 года под совместным патронатом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федерального агентства водных ресурсов.

Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и признана крупнейшей экологической инициативой в России.

За время проведения акции по всей России волонтёры очистили 10 300 водоёмов и собрали более 457 800 м³ мусора.
По информации сайта АБМР

Back to top button