Новости

Врио губернатора Роман Бусаргин обсудил с экспертами экологическое благополучие Саратовской области в рамках федерального проекта «Зеленая экономика»

В настоящее время в регионе развиваются различные направления «зеленой экономики» — обращение с ТКО и увеличение доли возобновляемых источников энергии.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, за счет больших мощностей в 2021 году регион перевыполнил один из ключевых показателей нацпроекта «Экология». Доля сортировки отходов при нормативном показателе 52,4% составила почти 83%.

В области действуют три сортировочных комплекса, в Энгельсе с нуля создан полигон на 350 тысяч тонн. С прошлого года в Энгельсе началась переработка органических отходов, в этом году планируется внедрить эту технологию в Балаково.

На сегодняшний день в четырех районах области (Новоузенском, Пугачевском, Ершовском и Дергачевском) действуют солнечные электростанции. Планируется создание еще одной в Алгайском районе.

На Питерском форуме подписали соглашение с компанией «Юнипро» о строительстве на территории области ветропарка.

«Технологические задачи усложняются. Президент говорит о трансформации экономики, переходе на новую модель. Такая трансформация основана на создании экономики замкнутого цикла. И здесь действует принцип, заложенный в проекте: отходы – это ресурсы, ресурсы – это возможности», — отметил Роман Бусаргин.
По информации сайта АБМР.

Back to top button