Новости

Балаковский филиал АО «Апатит» молодеет и развивается

На предприятии сохраняются темпы реализации стратегически важных инвестиционных проектов, нацеленных на наращивание производства минеральных удобрений и кормового монокальцийфосфата.

Неподалёку от Цеха фосфорных удобрений (ЦФУ) Балаковского филиала АО «Апатит» сейчас идёт масштабная стройка. Здесь возводится будущий склад готовой продукции. Он сможет единовременно хранить 4 тысячи 700 тонн гранулированного сульфата аммония. Это уникальная марка минеральных удобрений, которую в нашей стране не выпускают больше нигде. Да и в мире-то таких производств меньше, чем пальцев на одной руке. Оно также появилось на предприятии совсем недавно, после модернизации существующих систем ЦФУ. И процесс обновления здесь не замирает, кажется, ни на минуту. Склад готовой продукции – не единственный пример роста и развития. В рамках реализуемой инвестпрограммы недавно построен склад фосфорной кислоты, который позволит увеличить объёмы перерабатываемого апатитового концентрата, а это позволит динамично работать Производству экстракционной фосфорной кислоты во время проведения плановых ремонтов ЦФУ .

Реализацию инвестпроектов на днях оценил Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. Он посетил Балаковский филиал АО «Апатит» во главе делегации руководителей компании.

— Балаковское подразделение, благодаря своей близости к основным сельскохозяйственным регионам страны, вносит ощутимый вклад в развитие отечественного АПК. Предприятие работает стабильно, выполняя плановые показатели по переработке сырья и выпуску готовой продукции. На совещании мы заслушали доклады о реализации следующего этапа корпоративной стратегии развития. Итогом станет увеличение объёмов выпуска всех видов готовой продукции и расширение её номенклатуры, — подчеркнул генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Следующий – третий этап инвестиционной программы стартует в начале четвертого квартала текущего года. Он также будет направлен на повышение эффективности производств с использованием наилучших доступных технологий и расширение номенклатуры продукции.

— Одним из главных проектов третьего этапа станет модернизация сернокислотной установки СК-20, производительность которой будет увеличена с нынешних 760 тысяч тонн моногидрата в год до 1 млн 100 тысяч тонн. Это принципиально важный момент, поскольку серная кислота необходимого нам качества – дефицитное сырьё. Поэтому мы стремимся снизить зависимость от внешних поставщиков. Итогом третьего этапа инвестпрограммы станет рост переработки апатитового концентрата и начало производства на предприятии комплексных NPK-удобрений, — добавил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Михаил Рыбников, в свою очередь, дал высокую оценку темпам реализации текущей инвестпрограммы, поблагодарил сотрудников предприятия за отличную работу. В ходе встречи с трудовым коллективом он подчеркнул, что, благодаря общим усилиям, компания продолжает развитие даже в непростых условиях.

— Радует, что в последнее время всё громче звучат призывы отнести продовольствие и минеральные удобрения к категории гуманитарных грузов и не препятствовать их передвижению по планете. Подобные заявления были сделаны представителями различных международных организаций, включая ООН. Обеспокоенность понятна: население планеты растёт, пахотных земель больше не становится, и обеспечить землян продуктами питания можно только повышая урожайность сельхозкультур. А добиться этого без удобрений невозможно. Мы с вами стоим на страже продовольственной безопасности России и мира, и наша работа приобретает особое значение.

На роли трудового коллектива в достижении высоких результатов руководители «ФосАгро» сделали особый акцент. Причём они также отметили роль ветеранов, которые заложили фундамент нынешних достижений. Действующий под эгидой профсоюза Совет ветеранов насчитывает в Балакове 554 человека. Его председателю Надежде Мариевой руководители компании передали сертификат на 500 тысяч рублей – знак благодарности и внимания.

— Мы, безусловно, ощущаем заботу о себе, особенно важно это было в годы пандемии, — подчеркнула в ответном слове Надежда Мариева, — Многие члены нашего совета перенесли коронавирус очень тяжело. И компания помогала найти необходимые лекарства. Сегодня все ветераны благодарят руководителей «ФосАгро» и Балаковского филиала АО «Апатит» за непрерывное внимание к нашим нуждам. Нас не только поддерживают материально. Профсоюз организует экскурсионные поездки, концерты. Мы можем отдыхать в корпоративных санаториях, нам помогают в трудных жизненных ситуациях. Ни одна наша просьба не осталась без участия. И нынешний подарок – сюрприз и очередной показатель заботы. И мы уже решили, на что направим эти средства: на расширение программы экскурсионных поездок ветеранов производства, а также на решение текущих задач совета. Спасибо огромное за столь ценный подарок!

Back to top button