Новости

В Балакове засеют семенами дуба и сосны восстанавливаемый лесопитомник

На территории Балаковского лесничества восстанавливают лесной питомник. Меры эти необходимы для повышения лесовосстановления в нашем регионе.

В этом году по поручения врио губернатора Романа Бусаргина поставлена задача увеличить объем посадок до 2500 гектаров. На землях лесного фонда региона объем посадок уже увеличен более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом, в том числе за счет средств федерального бюджета засажено 1 000 га, областного бюджета 1 314 га, а также проведено компенсационное лесовосстановление за счет средств лесопользователей на площади 186 га. Весенние лесокультурные работы выполнены полностью на площади 1 387 га в сжатые агротехнические сроки.

«В осенний этап планируем провести работы по воспроизводству лесов на площади 1113 га в период с августа по октябрь, в соответствии с установленными календарными сроками до 1 ноября. Задача, которая перед нами поставлена будет выполнена, 2500 га мы воссоздадим в этом году», — уверил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Министр рассказал, что для увеличения посадочного материала в регионе развивают лесопитомники, увеличиваются площади на 9 действующих питомниках, а также начаты работы по созданию трех новых. На них ведется обработка почвы, а также произведен весенний посев семян сосны.

Константин Доронин пояснил, что такие работы «позволят увеличить количество посадочного материла для нужд лесхозов до 10 млн штук в год». О том, как готовится земля под будущие осенние посевы, министр и сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области увидели в Балаковском лесхозе, посетив восстанавливаемый питомник. Каким он раньше был рассказала Надежда Гостяйкина, бухгалтер Балаковского лесхоза.

«Тридцать лет назад, когда я только пришла в лесхоз работать питомник функционировал. Мы тогда сеяли семена березы, рябины, ясеня, клена. Затем ухаживали за ними, а осенью высаживали. Таким образом мы озеленяли берега рек, колхозов и совхозов, а также места отдыха сельчан. Более 10 лет эта земля стояла «под паром», сейчас пришло время ее работы. Мы посеем здесь первый раз дуб черешчатый и сосну обыкновенную. Вся площадь его составляет 1,5 га, мы засеем половину, а к осени попробуем вспахать и смежную территорию. Рада, что теперь у нас будет свой посадочный материал», — рассказала Надежда Гостяйкина.

Наибольшие площади лесных культур в лесном фонде в текущем году созданы в Вольском – 404, 5 га, Красноармейском – 255 га, Аркадакском – 148 га, а также в Лысогорском районах области – 122,2 га.
По информации сайта АБМР

Back to top button