Новости

Легализация заработной платы. В администрации БМР проведена работа еще с 22 предприятиями

Вчера состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова.

Также в заседании приняли участие члены комиссии: представители сектора прогнозирования социально-экономического развития, сектора по трудовым вопросам, отдела экономического анализа и прогнозирования, комитета финансов, отдела потребительского рынка, отдела по координации работы учреждений социальной сферы, а также налоговой службы и Центра занятости населения.

Одна из главных задач комиссии заключается в выявлении предприятий, на которых зафиксирован низкий уровень заработной платы и проведении работы по урегулированию размера выплат. На сегодняшнем заседании было разобрано порядка 20 подобных случаев.

Низкая зарплата установлена на предприятиях, осуществляющих деятельность в различных направлениях: оптовая торговля резинотехническими изделиями, ресторанный бизнес и доставка продуктов питания, стоматологические услуги, косметология, реализация пищевых продуктов, похоронные услуги. Так, в одном из балаковских кафе выплачивается заработная плата, близкая к минимальному размеру оплаты труда.

Стоит отметить, что в прошлом году представителя общепита уже приглашали на заседание комиссии. Тогда бухгалтер пояснил, что из-за пандемии бизнес понес финансовые потери. Поэтому повышение зарплат происходило нечасто. В свою очередь Александр Балуков заметил, что отмена ограничительных мероприятий, связанных с пандемией, благоприятно сказывается на развитии ресторанного бизнеса. После длительных карантинных мер балаковцы стали активно посещать такие заведения. Значит, доходы предприятия растут.

«Средний уровень оплаты труда по области в данной сфере составляет более 33 000 рублей. Нужно стремиться к этим показателям. В ближайшее время необходимо провести индексацию выплат», — подчеркнул Александр Балуков.

Аналогичная история в центре красоты, предоставляющем косметологические услуги. Его представитель пояснил, что в июне была проведена индексация. Тем не менее, зарплата сотрудников по-прежнему близка к МРОТ. В то время, как по региону среднеотраслевой показатель составляет 37 000 рублей.

«Уровень инфляции в этом году значительно выше, поэтому и индексация выплат должна быть иная – 8-10%. Либо она должна проводиться чаще. На вашем предприятии очередную индексацию необходимо провести в августе», — обратился к представителю салона красоты Александр Балуков.

В завершение заседания члены комиссии обсудили работу с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Уже проведен мониторинг заработных плат. Выявлено несколько КФХ с низкой оплатой труда. Таким фермерам специалисты администрации направили письма о необходимости повышения денежных выплат работникам.

По получении разъяснений от фермеров комиссией будет проведен повторный мониторинг уровня зарплат. Те фермеры, которые не предпримут никаких действий для повышения заработка своих сотрудников, будут приглашены на очередное заседание для принятия дальнейших действий по урегулированию вопроса, информирует сайт АБМР.

Back to top button