Новости

Балаковский центр «Набат» отправляется на ежегодную «Вахту Памяти-2022»

С 29 июля по 11 августа поисковый отряд «Набат» примет участие в Молодежной Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти» «Невельский фронт. Подвиг Маншук — 2022».

Цель экспедиции заключается в поиске, подъеме и захоронении останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., которые лежат в воронках, траншеях под слоем земли и не имеют достойного захоронения.

Поисковые работы под руководством Сергея Александровича Василенко будут проходить на территории Невельского района Псковской области, с обустройством палаточного лагеря и полевой кухни.

Подготовка к этому значимому мероприятию идет на протяжении всего года. С бойцами проводились теоретические, практические, общефизические занятия. Ребята, прошедшие подготовку и сдавшие экзамен, тем самым подтвердили право принимать участие в поисково-археологической экспедиции и стать поисковиком.

Как показывает опыт прошлых лет, поисковики «Вахты Памяти» выполнят поставленные задачи: будут сделаны важные находки, и возможно, установлены новые имена погибших в годы Великой Отечественной войны на Невельской земле.
Церемония торжественного захоронения незахороненных останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями, планируется на 10 августа 2022 года, сообщил МБУ «Центр «Набат».

Back to top button