Новости

Сегодня в Балакове на пляже 7-го микрорайона прошло показательное занятие по обеспечению безопасности на водных объектах

В мероприятии, ориентированном на оказание первой помощи пострадавшим в воде или от солнечного удара, принимали участие работники администрации БМР, сотрудники пляжа 7-го микрорайона, спасатели, работники скорой медицинской помощи, волонтеры «Гражданского дозора», представители Балаковского аварийно-спасательного формирования, МУ МВД «Балаковское», МЧС и сами жители.

Была сымитирована ситуация, когда человек терпит бедствие на воде – а именно, тонет. На первом этапе спасатели, работающие на пляже, показали, как оказывается помощь с использованием спасательной лодки, круга и конца Александрова.

После тактику спасения утопающего из воды показали профессионалы — представители аварийно-спасательного формирования. Утопающий был доставлен на берег, где ему делали искусственное дыхание до появления первых признаков жизни. На следующем этапе пострадавший был передан в руки фельдшеров скорой помощи, которые не только показали отдыхающим, как правильно выполнять искусственное дыхание «рот в рот», но и научили присутствующих делать массаж сердца.

Попутно медицинские сотрудники рассказали, как уберечься от теплового и солнечного удара, и что надо делать, чтобы его не получить. Практические занятия вызвали интерес у посетителей пляжа.

Отдыхающие снимали процесс спасения на телефоны, были и те, кто принял участие в оказании первой помощи вместе с фельдшерами.

После практических занятий работники администрации БМР, волонтеры «Гражданского дозора», представители Балаковского аварийно-спасательного формирования, МУ МВД «Балаковское», МЧС раздали отдыхающим на пляже памятки по безопасности во время отдыха на воде, а также предупредили родителей, отдыхающих с детьми, о необходимости постоянного контроля за своими чадами и полном исключении употребления алкоголя при купании на водоемах.
По материалам сайта АБМР

Back to top button