Новости

Сегодня в Балакове задержали лиц, пытавшихся получить доступ к счётчикам граждан

Представители якобы «лицензированной компании» пытались распространить рекламные листовки по замене счетчиков водоснабжения под видом официальных извещений. В тексте так называемые «специалисты» апеллировали требованием ФЗ-102 «Об обеспечении единства измерений», при этом, название компании ни на одной из раздаточных бумаг указано не было.

Подозрительных граждан заметил директор МУП «Балаково-Водоканал» Станислав Мельник. Невнятные ответы на вполне конкретные вопросы послужили поводом обращения в полицию.

— Мы смотрим, можно ли здесь работать… Сами мы — из Самары. Изначально – Москва, — сообщили неизвестные.

Люди, которые разносили листовки, заявили, что работают от организации, оказывающей услуги по поверке приборов учёта. Однако в удостоверении одного из сотрудников было написано совсем другое название фирмы. При этом молодые люди заверяли: все документы у них в порядке. Имеется метеорологическая метка, на руках есть соответствующие бланки с уже проставленными печатями, так что носить с собой штамп организации смысла задержанные якобы не видят.

Также, по их мнению, нет смысла и в кассовом чеке – все платежи планировалось оформлять по квитанциям либо через реквизиты расчетного счёта.

Станислав Мельник уверяет: выданные в подобных условиях документы не имеют никакой юридической силы. Зато могут принести массу неприятных последствий: неграмотно установленный прибор учёта, срыв пломб, необоснованно завышенные цены… Как правило, страдают в первую очередь пенсионеры, которые принимают на веру любые слова нечистых на руку «специалистов».

А потом, как информирует директор Водоканала, ресурсоснабжающая организация будет вынуждена ещё и наказать собственника за незаконное вмешательство в систему.

— Даже аккредитованная организация имеет право доступа к приборам учёта только в присутствии контролёра «Водоканала». Ваша же просьба предоставить доступ к счётчикам – ничто иное, как ваша личная выгода, — подчеркнул Мельник.

Как пояснили сами «специалисты» из Самары, в Балакове они оказать свои «услуги» попросту не успели. Сейчас с ними разбираются сотрудники правоохранительных органов.

МУП «Балаково-Водоканал» напоминает: если к вам пришли представители организации без предварительной договорённости – скорее всего, это – мошенники.

Любые манипуляции с системой водоснабжения (и не только) необходимо решать напрямую через поставщика услуг. Лучше позвонить и еще раз перепроверить информацию.

Телефон абонентского отдела МУП «Балаково-Водоканал»: 62-00-83 и 62-00-38.

Back to top button