Новости

В администрации БМР состоялось очередное заседание комиссии по выявлению собственников объектов

Рабочее совещание по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов провел заместитель главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков.

Задача межведомственной комиссии — выявление объектов, на которые не оформлены права собственности, подготовка процедуры регистрации недвижимости, а также снятия с учета бесхозных хозяйствующих субъектов. Работа проводится в отношении не только квартир и домов, но и земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Процесс распределен между заинтересованными службами: комитетом финансов, комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами, сектором земель сельских поселений отдела землеустройства, отделом архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности, Управлением жилищно-коммунального хозяйства, администрациями Натальинского и Быково-Отрогского МО.

Каждая служба, входящая в комиссию по этому вопросу, занимается отведенной ей формой хозяйствующих субъектов. В ходе совещания представители ведомств отчитались о работе, которая была проделана с последнего заседания комиссии: сколько объектов предано на госрегистрацию, сколько снято с госучета, в какие ведомства направлены запросы о выявлении собственников хозяйствующих субъектов.

«Темпы работ по подготовке процедуры госрегистрации объектов нужно наращивать. Также необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами. Они должны знать, что регистрация недвижимости обеспечивает защиту их прав и имущественных интересов, а главное — предоставляет возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем. Кроме того, людям нужно объяснить, что госрегистрация обеспечивает защиту от мошеннических действий с их имуществом», — обратился к присутствующим Александр Балуков.

Напомним, что объекты недвижимости, на которые не оформлены права собственности, не могут быть проданы, куплены, переданы в наследство и т.п. А использование имущества, права на которые длительное время не регистрируются, может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов.

Чтобы зарегистрировать права собственности на объекты недвижимости нужно обратиться в многофункциональный центр. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и правоустанавливающие документы на объект недвижимости.

Обращаем внимание, что госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 года на объект недвижимости, не взимается.

По вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимости можно обратиться в следующие структурные подразделения администрации БМР или подведомственные учреждения: — в отношении квартир г.Балаково — в МКУ «УЖКХ» по адресу: г. Балаково, ул. 30 лет Победы, д.34 «А» телефон: 32-40-01, 39-06-04 адрес электронной почты: MKUUJKH@MAIL.RU

— в отношении частных домов г.Балаково — в отдел архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации БМР по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, д. 12 телефон: 32-31-32, 32-37-43 адрес электронной почты: ARCHIKO.2013@MAIL.RU

— в отношении прочих нежилых объектов, земельных участков в г.Балаково — в комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР по адресу: г. Балаково, ул. Трнавская, д. 12 телефон: 32-32-62, 32-33-33 адрес электронной почты: IMUSHADM@MAIL.RU

— в отношении квартир в МКД, частных домов, прочих нежилых объектов, земельных участков на территории Быково-Отрогского МО — в администрацию Быково-Отрогского МО по адресу: г. Балаково, ул. Саратовской шоссе, д. 18 телефон: 63-10-02, 63-10-14 адрес электронной почты: MAYBOMO@YANDEX.RU

— в отношении квартир в МКД, частных домов, прочих нежилых объектов, земельных участков на территории Натальинского МО — в администрацию Натальинского МО по адресу: Балаковский район, с.Натальино, ул.К.Маркса, д.4А телефон: 65-22-10 адрес электронной почты: OBRAZNATAL@GMAIL.COM

Back to top button